Поменять права можно в МФЦ, минуя ГИБДД

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Поменять права можно в МФЦ, минуя ГИБДД


Поменять права можно в МФЦ, минуя ГИБДД

Сегодня, многие водители, были приятно удивлены новостью о том, что водительское удостоверение теперь можно будет менять не в подразделениях ГИБДД, где всегда невероятные очереди, а во всеми известными многофункциональными центрами (МФЦ), которые находятся в каждом районе города. Если еще не все знают это, наша автошкола Автомотоклуб расскажет.

Как сообщают СМИ, Министерство экономического развития Российской Федерации предоставило правительству на рассмотрение соответствующее постановление, которое может вступить в силу к концу года. И менять водительское удостоверение можно будет в МФЦ с ноября 2016 года.

Это безусловно отличная новость, т.к. отделения ГИБДД находятся не всегда в удобных местах (очень часто далеко от метро или на «отшибах»), да и очереди на замену прав не маленькие.

Стоит отметить, что если у водителя имеются штрафы – то при замене прав, он будет обязан их оплатить – это было при замене прав в ГИБДД. Но не думайте, что МФЦ не заставит платить штрафы - этого, скорее всего не будет и платить, придется.

Поменять водительское удостоверение, как сообщают СМИ, можно будет при утере, порчи и окончания срока действия. Но напоминаем, что пройдя обучение на права, сдать экзамены и первично получить водительское удостоверение можно только в отделения ГИБДД – это их функции, а вот замена – это уже бюрократические функции МФЦ.

Стоит отметить, что при замене водительского удостоверения при истечении срока действия, необходимо предоставить медицинскую справку соответствующего образца. А вот при утере или порчи не требуется. Об этом можете прочитать подробнее в нашей статье про то, когда требуется медицинская справка в ГИБДД. Услугами МФЦ пользуются достаточно много жителей города. И многие оценили, что это достаточно быстро и удобно. Центр предоставляет достаточно много услуг от документов на квартиру, до личных документов и регистраций. И вот теперь замена водительского удостоверения. Ну что же будем надеяться, что это постановление начнет работать и значительно облегчит замену водительского удостоверения.

Изменения на 8 августа 2016 года:
Сегодня на сайте правительства Российской Федерации, появилась информация: "постановление о расширения перечня государственных услуг" в котором указано, что с 1 февраля 2017 года замена прав в МФЦ станет обязательной для всех многофункциональных центров.

вверх