Поправки о медицинской справке водителя

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Поправки о медицинской справке водителя


Поправки о медицинской справке водителя

570_thumb_medium500_0.jpg

В связи с опубликованной 8 февраля 2016 поправкой о медицинской справке водителя, к действующему законодательству ученики мотошколы стали задавать вопросы о необходимости предоставления медицинской справки для открытия новой категории. Вопросы возникают у тех, кто уже имеет права категории «В», но хотел бы открыть категорию «А». Наша автошкола Автомотоклуб отвечает на вопрос однозначно: для открытия новой категории в водительском удостоверении проходить медицинское освидетельствование обязательно!

Медсправки нет в списке обязательных документов для предоставления в ГИБДД в следующих случаях: замена утерянного удостоверения, замена в случае износа, повреждения, замена при изменении персональных данных обладателя. То есть, потеряли права, сменили фамилию – справка при обращении не нужна.

Медосвидетельствование остается обязательным, если истекает срок действия ВУ (10 лет) или если человек лишался прав на некоторый срок (например, за пьяную езду).

Теперь информация для особо хитрых. Срок действия, указанный в «новом» выданном удостоверении будет совпадать со сроком действия утерянного документа. Поэтому «потерять» ВУ через 9,5 лет и получить новое под шумок с продленным сроком не получится!

Внесенная в законодательство поправка направлена на то, чтобы привести к единому знаменателю ранее принятые Генпрокуратурой и МВД постановления и внести ясность в ситуацию со справками.

вверх