Автошкола для женщин. 3 причины выбора

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Автошкола для женщин. 3 причины выбора


Автошкола для женщин. 3 причины выбора

В современном мире женщины шагают в ногу с мужчинами практически во всех сферах жизни. Не стало исключением и такое дело, как обучение в автошколе. Совсем недавно, стоя на пешеходном переходе, наш сотрудник решила посчитать соотношение мужчин и женщин за рулем проезжающих авто. Время было горячее, 7 часов вечера, когда люди возвращаются с работы. Не поверите, но из 16 авто 11(!) находились под управлением женщин самых разных возрастов. Автокурсы и автошкола в последнее время стали очень востребованы у прекрасной половины человечества. Скажем больше, на обучение в мотошколу приходит все больше девушек, а иногда проскакивают и женщины в возрасте. Ввиду такого спроса появились и специальные женские автошколы. Возникает вопрос: есть ли различия в обучении мужчин и женщин в автошколе? Каковы особенности восприятия мужчин и женщин и нужно ли подобное разделение? Программа обучения для всех одна, правила сдачи экзаменов в ГИБДД тоже одинаковы для всех, но вот некоторые психологические нюансы инструкторам при работе с ученицами приходится учитывать. 3 причины выбора именно женской автошколы.

1. Религиозные соображения.

В мусульманских странах со строгими правилами понятно, что отцы и мужья будут стремиться отдать своих женщин на обучение к инструктору-женщине, ведь занятия в замкнутом пространстве авто предполагают некую интимность между обучающим и обучаемым. Россия – государство многонациональное, среди определенной группы людей услуга женской автошколы также востребована по религиозным соображениям, но ведь и многие девушки европейского воспитания ищут автошколу с инструкторами-женщинами, считая, что женщина женщину поймет гораздо лучше. На самом же деле опытный инструктор является профессионалом своего дела независимо от пола. В нашей автошколе «Автомотоклуб» работают инструкторами как мужчины, так и женщины. Парадокс, но ребята без проблем идут на обучение к инструктору-девушке.

2. Неуверенность некоторых женщин

Дело в том, что женщины изначально приходят на обучение менее уверенными в своих силах, нежели мужчины. Некоторые дамы так и говорят: «Я блондинка, меня будет сложно научить, давайте на автомате и пр.» Милые дамы, откуда такой настрой?! Самокритика в некоторых случаях стимулирует двигаться дальше и достигать большего, но вот настрой на обучение должен быть позитивным! А «включить блондинку» вы всегда успеете, когда нужно будет вынужденно слегка снаглеть, дабы перестроиться в какой-нибудь жуткой пробке. Поэтому инструкторам зачастую приходится не только обучать вождению милых дам, но и выполнять психологическую работу – поднимать самооценку, подбадривать, поощрять учениц, давать им почувствовать себя уверенными в собственных силах. Вместе с тем, женщины гиперответственны на дороге (за себя, за пассажиров, за детей, которые сидят в авто), и порой даже за чужие «косяки» на дороге винят себя. Вследствие этого женщины более внимательны за рулем и следуют установленным правилам. Мужчины же чаще нарушают ПДД, особенно скоростной режим. Мужчины - самцы по натуре, им подсознательно необходимо главенствовать на дороге, быть первыми, показывать своё превосходство, «распускать хвост». Отсюда проистекает склонность некоторых мужчин к «агрессивному вождению». Однако женщины не так расслабленно и уверенно чувствуют себя за рулем, зачастую они чрезмерно напряжены и мертвой хваткой вцепляются в руль. Преодолеть это можно только с опытом, лишь спустя какое-то время женщины начинают от вождения получать удовольствие.

3. Психофизиологические особенности.

Ещё одна отличительная черта: мужчины, как правило, лучше ориентируются в пространстве и лучше разбираются с картами. Дело в том, что у мужчин развито чувство направления в целом и дорогу они запоминают поэтому быстрей. Девушки же склонны запоминать детали (вывески, которые могут и измениться, встречающиеся по пути магазины и пр.) Отвлекаясь на детали, женщины плохо чувствуют общее направление. Инструкторам приходится учитывать этот нюанс во время проработки экзаменационного маршрута.

Теперь о Цезаре, который делал несколько дел одновременно. Он умел быстро «переключать» свое внимание с одного дела на другое – свойство, нетипичное для мужчин. Быстрая переключаемость внимания – прерогатива женщин (мужчины не могут одновременно одной рукой кормить ребенка, при этом разговаривать по телефону и другой рукой готовить обед). Такая особенность женского внимания может благотворно сказаться на процессе вождения автомобиля, если, конечно, автоледи не будет злоупотреблять «цезарьщиной» (красить ногти за рулем и читать книжки).

Учитывая все вышесказанное, делаем вывод: женщины могут научиться водить автомобиль, и делать это будут не хуже мужчин. И стоит ли выбирать для обучения именно женскую автошколу? Ведь в обычных автошколах так же можно выбрать инструктора и преподавателя –женщину.

Зачастую ученицы автошколы, не сдав экзамен в ГИБДД с первого раза, начинают паниковать, что у них ничего не получается. Делать этого не стоит. Необходимо понять, какие ошибки были допущены, проанализировать и доработать навыки вождения. Как говорится, терпение и труд все перетрут. Приведем в пример 69-летнюю кореянку Чха Са Сун. Она сдавала на права в течение 5 лет почти каждый день. Теорию бабуля сдала с 950-го раза, а вождение с 10-й попытки! Она не отступила от намеченной цели и проявила несгибаемый характер. Впоследствии компания Hyunday подарила ей автомобиль. Думаю, в России за такую целеустремленность автомобиль никто не подарит, поэтому готовьтесь, занимайтесь, преодолевайте трудности и получайте заветные «права»! Удачи!
вверх