Медсправка с 1 июля

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Медсправка с 1 июля


Медсправка с 1 июля

С 1 июля вступил в силу приказ №344н от 15.06.2015 года о проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). АвтоМотоКлуб поясним водителям и нашим ученикам, какие же произошли изменение и какая медсправка с 1 июля будет выдана водителям.

570_thumb_medium500_0.jpg

Во первых водителей и кандидатов в водители разделили на некоторые группы. Те водители или кандидаты, которые получают или имеют водительское удостоверение категории «М», «А1», «А», «В1», «В», имеют некоторые послабления. Они не проходят осмотр врачом-неврологом, врачом оториноларингологом (ЛОР) и не проходят электроэнцефалографию. Этой категории водителей нужно пройти только следующих врачей: терапевт, офтальмолог, психиатр и психиатр-нарколог. Все остальные категории водителей проходят этих всех врачей обязательно. Единственное, как написано в Приказе, электроэнцефалографию нужно проходить по направлению врача-невролога. Еще один пункт есть в этом Приказе – при выявление врачом- психиатром симптомов и синдромов заболевания, могут потребовать сдать на анализ мочу и кровь. Но как мы уже говорили выше водители с категориями «М», «А1», «А», «В1», «В» и учащиеся автошколы и мотошколы могут этого не боятся.

Порядок выдачи медицинского заключения таков: медицинское заключение заполняется медицинским работником, а именно врачом – терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом). Медицинский работник заполняет медицинскую карту пациента, а потом на основании полученных справок от врачей, заполняет медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя (кандидата в водители) медицинских противопоказаний.

Т.е., как написано в Приказе, порядок такой: Собираете справки из диспансеров (наркологического и психоневрологического), обращаетесь в медицинское учреждение, которое имеет лицензию на деятельность по оказании услуг по медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортных средств, и справка получена.

Можно сказать, что немного поменялась процедура, раньше проходили основных врачей, а потом шли в диспансеры ставить печати. Сейчас сначало в диспансеры за справкой – потов за медицинским заключением. Но это только «на бумаге», а вот как будет на самом деле, узнаем через некоторое время. Да… еще один пункт – это то, что заключение действительно один год!

вверх