Как вернуть водительское удостоверение после лишения

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Как вернуть водительское удостоверение после лишения


Как вернуть водительское удостоверение после лишения

По статистике в нашей стране у каждого третьего человека есть права, и примерно одна десятая часть граждан, перемещающихся на авто, сталкивалась с ситуациями, когда они могли лишиться водительского удостоверения. Автошкола Автомотоклуб рассказывает о всех правонарушениях при которых водитель может лишиться ВУ и как вернуть водительское удостоверение после лишения.

Попасть в неприятную ситуацию может не только новичок, но и опытный, добропорядочный водитель (не успеть завершить обгон и пересечь сплошную, например, или не заметить знак). Чтобы остаться без водительского удостоверения, не обязательно в состоянии алкогольного опьянения гонять по городу на машине с «мигалками» и незаконно установленной сиреной. Прав лишают и за неправильно установленные номерные знаки (или езду без них), за превышение скорости более чем на 60 км/ч, за нарушение правил пересечения железнодорожных путей, правил перевозки грузов, выезд на «встречку» или движение по односторонней дороге во встречном направлении, за то, что не пропустили машину со включенными спецсигналами, за то, что скрылись с места ДТП с вашим участием и пр. Срок лишения – от 1 месяца до 3-х лет, в зависимости от тяжести нарушения (повторные инциденты караются на более длительный срок). В некоторых ситуациях возможно отделаться штрафом от 500 рублей до 200000, а иногда можно заработать и уголовное наказание. Предусмотрительность, аккуратность, знание правил дорожного движения сокращают риск при котором водитель теряет права на машину.

автошкола

Если вы все же попали в неприятную ситуацию, старайтесь вести себя с инспектором ГИБДД очень корректно, но при этом отстаивайте свои интересы. Возвращать права сложно, поэтому пытайтесь договориться об оплате штрафа. Не получилось уговорить инспектора – следите, чтобы он составил протокол об административном нарушении. Вы имеете право не согласиться с протоколом и ситуацией, изложенной в нем (знак был скрыт в листве деревьев, разметка стерта и пр.) Сделайте копию протокола, сфотографируйте доказательства, которые могут вам пригодиться при рассмотрении дела в суде. Помните, что сами права изымаются не на месте нарушения, а после соответствующего решения суда. Если Вас лишают прав, то и права на мотоцикл тоже Вы лишены. Их сдают в течение трех суток в отделение ГИБДД, указанное в судебном акте. Обжаловать решение можно в течение 10 суток.

Чтобы забрать ВУ после лишения по действующему законодательству необходимо сдать теорию в ГИБДД. С 29 ноября 2014 года, после выхода Постановления Правительства РФ, на пересдачу теоретического экзамена направляют всех поголовно. Так что пока перемещаетесь пешком, повторяйте правила дорожного движения можно проходить билеты ПДД онлайн на нашем сайте. Возможно, имеет смысл пройти курс в автошколе, чтобы по истечении срока лишения сдать с первого раза, ведь госпошлину за пересдачу теории придется платить каждый раз (около 4500). Оплатите все имеющиеся у вас штрафы (при возврате «корочек» данные пробиваются по базе), подготовьте медсправку (хоть это и спорный момент, но требуют, чтобы она была действительна не менее года). Надо будет также предоставить копию решения суда и справку о сдаче ВУ в ГИБДД, так что не теряйте эти документы. Повторная пересдача возможна через 7 дней. Права хранятся в госавтоинспекции 3 года по истечении срока изъятия, потом уничтожаются. Не успели - придется опять учиться на права в автошколе и сдавать «с нуля».

Если инцидент лишения случился в другом городе, то есть два варианта: либо самолично поехать в другой город и получать водительскую карточку там, либо за месяц до истечения срока лишения подать заявление (можно через интернет) и указать то отделение ГИБДД, где будете сдавать теорию и откуда забирать потом удостоверение. Вашу карточку должны переслать по месту требования. Будьте аккуратны и внимательны на дорогах – не придется впоследствии тратить свое время и силы.

вверх