Вождение автомобиля с прицепом

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Вождение автомобиля с прицепом


Вождение автомобиля с прицепом

В последнее время люди все больше стали увлекаться экстремальными видами отдыха на природе, охотой, рыбалкой. Поэтому все больше людей осваивают вождение автомобиля с прицепом. Если раньше рыболовы перемещались до места отдыха на электричках, то сейчас к поездке на рыбалку подходят основательно: готовят внедорожники, квадроциклы, моторные лодки, катера. Возникает необходимость транспортировать всю эту технику до места отдыха, поэтому все чаще в автошколы обращаются с вопросом, как пройти обучение на категорию «Е» (прицепы) и как проходит вождение автомобиля с прицепом.

dvizhenie-s-pricepom.jpg

Надо отметить, что с 1 января 2014 года отдельно категории «Е» как таковой не существует, в правах она идет как дополнение к «В», «С» и «Д». Получить эту категорию возможно, пройдя курсы водителей в автошколе и сдав практический экзамен. Открыть категорию «Е» можно, если вам уже исполнился 21 год, вы имеете стаж вождения больше года (рассматривается как трудовой стаж по документам, так и личный опыт вождения). Теорию тоже придется сдать, если сдавали ПДД больше 3 месяцев назад. Можно вспомнить ПДД, пройдя билеты ПДД онлайн на нашем сайте.

С 2007 года для прицепа не требуется отдельно оформлять полис ОСАГО, что значительно упростило жизнь автолюбителям. Однако стоит отметить, что управление автотранспортом с прицепом требует особого мастерства. Еще несколько десятков лет назад автомобилями с прицепом могли управлять только шоферы самой высокой категории, сейчас же в определенных случаях на прицеп не требуется даже открывать отдельную категорию. Например, если масса прицепа не превышает 750 кг, если суммарная масса снаряженного автомобиля и прицепа не превышает 3500 кг и если полная масса прицепа не более массы снаряженного автомобиля, то бывает достаточно имеющейся категории «В». Так что любителям отдыха на природе и дачникам можно произвести необходимые расчеты и категорию «Е» дополнительно не открывать. Но всегда надо помнить, что управление автомобилем с прицепом отличается от обычного вождения автомобиля. Дополнительно увеличиваются габариты, по-другому проходятся повороты, сложнее припарковаться, в пробке возникают затруднения при перестроениях. Особо опасно ездить с прицепом по скользкой дороге, поэтому все же целесообразней пройти обучение или хотя бы потренироваться на пустой дороге, прежде чем предпринимать дальние поездки.

вверх