как подготовиться к ночной поездке

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Как подготовится к ночной поездке


Как подготовиться к ночной поездке

noch_ezda.jpg
 
Достаточно многие водители предпочитают планировать свою поездку в темное время суток, мотивируя это тем, что на дорогах будет меньше пробок. Но, к сожалению, почти половина ДТП приходиться именно на темное время суток. Любителям ночных поездок следует знать как подготовиться к ночной поездке. Следует обязательно протереть зеркала и фары, очистить дворники от грязи и снега (если поездка будет зимой). Проверить жидкость в бачке омывателя и отрегулировать свет фар.
Перед ночной поездкой следует подготовиться и самому водителю. Лучше перед поездкой плотно не ужинать, не находиться в ярко освещенном помещении. Можно умыться холодной водой - это взбодрит перед поездкой.
При движении в темное время суток следует правильно выбрать скорость движения т.к. чем выше скорость, тем меньше расстояние отчетливой видимости. Обязательно следует помнить про пешеходов и снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, ведь разглядеть человека в темноте очень тяжело, особенно двигаясь на высокой скорости.
Помните о других участников движения – не следует их ослеплять дальним светом фар- это может привести к ДТП. Совершая обгон, будьте осторожны. Если дорога ночная и дальняя. то перед поездкой стоит как следует выспаться. Но если все таки сон Вас настиг можно остановиться в безопасном месте, обязательно включив аварийку и немного подремать.
Конечно, ночью ездить не так уж и тяжело, но стоит помнить что дневное вождение существенно отличается от ночного. Берегите себя и будьте аккуратны на дороге.
вверх