Когда менять зимние шины на летние

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Когда менять зимние шины на летние


Когда менять зимние шины на летние

maxresdefault.jpg

Весна уже не за горами и автомобилисты уже задумываться когда менять зимние шины на летние и как это сделать вовремя. Определенной даты для смены резины, конечно же нет, но есть ориентир: 15 марта - считается что раньше этого срока менять резину точно не нужно. Автомобилистам, как профессионалам, так и новичкам только что закончившим автошколу следует знать, что ранняя переобувка автомобиля может повлечь за собой последствия. Но и затягивать с этим тоже не стоит т.к. езда на шипах по сухому асфальту, так же не принесет Вам ничего хорошего.

Смена резины на Вашем автомобиле должна зависеть напрямую от погоды! Менять резину нужно при стабильной погоде +5 +7 – и это не только днем, но и ночью. Достаточно часто днем воздух может прогреться до +15, но ночью возможны заморозки, а на дорогах обледенения. Так что, если вдруг на улице защебетали птички и солнышко так хорошо пригревает, асфальт сухой – спешить с переобувкой не стоит, дождитесь стабильной теплой погоды! Но так же, не стоит затягивать со сменой зимней резины на летнюю. Управление автомобиля на шипованной резине по сухому асфальту, может негативно отразиться на безопасность т.к. тормозной путь будет гораздо хуже, чем на летней. Ну и долговечность резины, так же будет уменьшаться.

При смене резины обратите внимание на ее качество. Если вы приобрели новые шины, то просто следует выбрать резину, которая подходит для модели вашего автомобиля и конечно шины на одной оси должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО одинаковые по всем параметрам, вплоть до года выпуска! Если Вы устанавливаете старую резину, то следует обратить внимание на ее внешний вид: шины не должны иметь каких либо повреждений, остаточная высота рисунка не допускается менее 1,6 мм., вобщем шины не дожны быть сильно изношены.

вверх