Безопасность праворульного автомобиля

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Безопасность праворульного автомобиля


Безопасность праворульного автомобил

pravorul_avto2014_1.jpg
  На большей части территории нашей страны по дорогам передвигаются автомобили с левым рулем, но довольно часто на дорогах можно увидеть и праворульные автомобили. Существуют различные причины по которым водители выбирают праворульный автомобили. Но автошкола предоставляет для обучения только автомобили с левым рулем! Рассмотрим безопасность праворульного автомобиля.

Насколько безопасно передвигаться на автомобиле с правым рулем? По статистике 5% ДТП происходят по вине людей управлявших праворульным автомобилем. Но конечно в любом ДТП не всегда виновата особенная конструкция автомобиля.

При остановке праворульной машины, водитель покидает ее безопасно, что не скажешь об автомобилях с левым рулем. При выполнении поворота направо или налево водитель управлявший праворульным автомобилем имеет больше видимости, чем водитель с левым рулем. При движении в условиях плохой видимости, водитель праворульного авто машинально придерживается правой стороны и ориентируется на правую ограничительную полосу.

Это были плюсы, но минусов тоже хватает: При выполнении обгона, видимость встречной полосы гораздо меньше у водителей с правым рулем. Безопасность пассажира праворульного авто сопоставима с безопасностью водителя леворульного авто.

Конечно разница в управлении праворульного и леворульного автомобиля есть, но не так уж и существенна. А безопасность дорожного движения прямым образом зависит от водителя, который управляет им.

вверх