Утомляемость водителя - автошкола Автомотоклуб

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Утомляемость водителя


Утомляемость водителя

ytoma.jpg

В современных условиях комфортабельность легковых автомобилей только возрастает. Управление автомобилем приносит удовольствие, тем не менее длительные поездки не всегда сопряжены с физическим и умственным комфортом. Интенсивность изменяющейся обстановки может привести к перенапряжению нервной системы автомобилиста и требует постоянной внимательности и собранности. Часто от длительного вождения может наступить утомление водителя, про это автошкола Автомотоклуб рассказывает своим ученикам на занятиях.

Сонливость, вялость и притупления внимания являются характерными симптомами утомления водителя. А сон за рулем приводит к дорожно-транспортным происшествиям с чрезвычайно тяжелыми последствиями. Как правило засыпание при управлении автомобиля быстрее наступает в ночное время, чаще всего между 24 и 5 часами утра. Отсутствие нормального сна перед поездкой способствует засыпанию. Следовательно выезжать в длительную и многочасовую поездку можно только после нормального отдыха и хорошо выспавшись. Во время поездки нам рекомендуют делать кратковременные перерывы после кратковременной езды, так целесообразно делать 10-минутный перерыв после 2-х часов вождения и потратить его на физические нагрузки. По опыту это обычно протирка стекол, визуальный осмотр автомобиля и т.д.

Из основных качеств водителя, которые требуется тренировать выделяют внимательность, быстроту реакции и моторику оперирования органами управления автомобиля. Опыт и мастерство водитель приобретает постепенно, другие же качества - чувство ответственности за безопасность других людей, способность сосредоточиться только на управлении автомобилем, выдержка и восприимчивость к информации - он должен воспитывать в себе с самого начала вождения.

Преподаватель автошколы АМК - Рыхлов Владимир
вверх