Какие документы нужны водителю иметь при себе.- Часть 1

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Какие документы нужны водителю иметь при себе.


Какие документы нужны водителю иметь при себе.

Автошкола Автомотоклуб расскажет Вам какие документы должны иметь при себе водитель выезжая на автомобиле:
1. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории – это документ, подтверждающий, что водитель прошел обучение на права, сдал экзамены в ГИБДД и допущен к управлению транспортного средства. Управлять транспортным средством можно только той категории, которая указана в водительском удостоверении. Но следует так же различать такие определения, как тип транспортного средства и категория транспортного средства. Тип устанавливает завод-изготовитель. Здесь определяется к какому виду транспортных средств относится изделие. Это может быть легковой автомобиль, автобус или грузовик. Категория ТС не всегда соответствует типу. Например, имея водительское удостоверение с открытой категорией «В», можно спокойно управлять грузовиком «Газель». Временное разрешение - так же как и водительское удостоверение должно быть действительным. Временное разрешение выдается при замене, взамен утраченному и при изъятии за нарушения ПДД, в последнем случае оно действует до вступления в силу постановления по делу о административном правонарушении а в первом срок действия составляет 2 месяца.
2. Регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп – это свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Стоит отметить, что в случае утери свидетельства о регистрации, управлять автомобилем нельзя, даже по паспорту технического средства (ПТС). ПТС выдается заводом – изготовителем или таможенным органом и предъявляется в ГИБДД при регистрации ТС.
3. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси – это лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Стоит отметить, что штраф за осуществление данной деятельности без лицензии с 2012 года составляет 5000 рублей! Путевой лист – это задание, которое дает юридическое лицо своему водителю. В путевом листе указывается следуещее: наименование и номер путевого листа; сведения о сроке действия путевого листа;сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;сведения о транспортном средстве;сведения о водителе. Но следует отметить, что данные документы водители обязаны иметь при себе «в установленных случаях». Это значить что инспектор вправе потребовать эти документы, если в каком-либо нормативном акте есть на это прямое указание. То есть перевозка пассажиров, грузов на коммерческой основе и перевозка опасных грузов.
4. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены законом страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. То есть иметь полис ОСАГО. При отсутствии данного документа вы заплатите не только штраф в 500-800 рублей, но и не сможете эксплуатировать данный автомобиль т.к. при этом нарушение снимаются гос. номера. Стоит отметить, что с недавнего времени получить полис ОСАГО можно только если автомобиль прошел технический осмотр, без ТО это невозможно. Обязанность застраховать свою ответственность возникает не сразу. Так при приобретении автомобиля в собственность, владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Но в этом случае водитель должен помнить, что в случае ДТП, возмещать ущерб потребуется самому.
Следует отметить, что приведенный перечень является исчерпывающим и никаких дополнительных документов, кроме указанных в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения никто от водителя требовать не имеет права.
вверх