Самостоятельное обучение вождению автомобиля

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Самостоятельное обучение вождению автомобиля


Самостоятельное обучение вождению автомобиля

Студенты автошколы часто задают вопрос, почему их не могут обучать вождению автомобиля по городу брат, отец, друг, сват и другие лица, помимо инструктора, т.е. возможно ли самостоятельное обучение вождению автомобиля?. Просят сократить число практических занятий, ссылаясь на то, что у них имеются навыки.

Попробуем объяснить, почему обучаться вождению нужно только в автошколе у опытного инструктора, а не у папы и брата на даче. Во-первых, прежде всего это связано с безопасностью. Автомобиль для обучения вождению должен быть обязательно оборудован дубликатами педалей, зарегистрирован определенным образом, а инструктор должен иметь специальное удостоверение и опыт в обучении вождению. Во всех остальных случаях учить водить противозаконно и небезопасно. Даже опытный водитель не всегда может адекватно среагировать на ситуацию, находясь на пассажирском сиденье, что чревато печальными последствиями. Так что не стоит подвергать опасности себя и человека, который дал вам «порулить».

Теперь материальная сторона вопроса. За вождение без прав, а также за передачу управления лицу без водительского удостоверения, предусмотрена административная ответственность. В прошлом году данное правонарушение каралось штрафом в размере 15 тыс. рублей, в 2016 году расценки возросли вдвое. Согласитесь, что за эту сумму можно взять целый курс у опытного инструктора! Также возможен административный арест до 15 суток или общественные работы до 200 часов. Это в лучшем случае, если горе-учителей просто поймает сотрудник ДПС. А если «нелегальный» ученик на автомобиле «нелегального» учителя ещё и сотворит ДТП, то последствия будут совсем печальными и сильно бьющими по карману.

В каком случае можно поучиться с папой, братом? Только, если у них есть удостоверение инструктора и специально оборудованный автомобиль. Во всех остальных случаях следует довериться профессионалам, не рисковать собственным здоровьем и кошельком. Тем более, что расценки на вождение автомобиля в автошколе весьма демократичны (по сравнению со штрафом за «нелегальную» учебу). Ответственность за ученика целиком и полностью лежит на инструкторе.

В случае, если вы получили права, но неуверенно себя чувствуете за рулем автомобиля, также безопасней позаниматься дополнительно с профессионалом, а не сажать рядом кого-то из близких и портить им нервную систему, тем более, что наша автошкола, дает возможность пройти специальный восстановительный курс с правами, для отработки утраченных навыков.

вверх