Когда можно получить скидку при оплате штрафа

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Когда можно получить скидку при оплате штрафа


Когда можно получить скидку при оплате штрафа

Про эту новость мы уже говорили ранее, но хотим повторить еще раз, что бы водители не задерживали с оплатой штрафов и получали значительные скидки. Автошкола и мотошкола Автомотоклуб могут порадовать своих студентов и выпускников интересной новостью: когда можно получить скидку при оплате штрафа?. С 1 января 2016 года стала действовать поправка к Кодексу административных правонарушений, касающаяся оплаты штрафов в Госавтоинспекции. Теперь водитель, нарушивший ПДД по неосторожности, может оплатить взыскание со скидкой 50%. Главное условие – оплата должна быть произведена не позднее двадцати дней с момента вынесения постановления. Если же исполнение постановления было отсрочено или рассрочено судьей, вынесшим его должностным лицом, то штраф придется оплатить полностью.

Автошкола Автомотоклуб

Нововведение распространяется только на 12 статью Кодекса, касающуюся безопасности дорожного движения, за исключением некоторых ее частей и глав. Не стоит ждать никаких материальных послаблений за повторные серьезные нарушения правил (управление незарегистрированным ТС; превышение скорости больше, чем на 60 км/час; проезд на красный сигнал; движение по «встречке»). Также нет никаких послаблений за нарушения, связанные с управлением ТС в состоянии опьянения (и за отказ от освидетельствования и передачу управления пьяному человеку). Виновникам ДТП с «последствиями» (причинение вреда здоровью других лиц) скидок ждать тоже не приходится.

Подобное нововведение поощряет к своевременной и аккуратной оплате штрафов при условии, что нарушитель не является, что называется «злостным». Ведь с 2016 года запланировано направлять часть средств, полученных с нарушителей, на благоустройство дорог и улучшение безопасности дорожного движения. Как показывает практика, нарушители не очень-то спешат с оплатой, получив «письмо счастья», копят штрафы до определенного времени, а скидка на половину суммы должна мотивировать к своевременному внесению платежа.

Нарушить правила водитель может по неосторожности, невнимательности, а ездить практически всегда аккуратно. Но вот к систематическим нарушителям государство планирует применять в 2016 году карательные санкции, вплоть до лишения прав.

Зачастую нарушения могут быть зафиксированы камерами, в этом случае письмо может не дойти в «льготный» срок, поэтому рекомендуется систематически проверять наличие штрафов через интернет. Также с целью экономии собственных средств можно зарегистрироваться на сайте ГИБДД и своевременно получать СМС-уведомления. Способы оплаты сейчас тоже весьма разнообразны (через Сбербанк, «Почту России», через терминал или через интернет).

Эта информация проверенная. Скидки на оплату штрафов действительно существуют. Будьте осторожны и старайтесь не нарушать, удачи на дорогах!

вверх