Лишение прав за долги

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Лишение прав за долги


Лишение прав за долги

lishenie.jpg
С 15 января 2016 года вступает в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве» и КоАП, где прописана процедура лишения прав за долги. Будут лишать водительского удостоверения за долги по алиментам,компенсациям морального вреда, невыплате выходных пособий, авторских гонораров и пр.

Предлагается внести подобное дополнение к закону об «Исполнительном производстве», так как ограничение права на выезд из страны не всегда дает желаемые результаты. 

Если законопроект примут, то по заявлению взыскателя судебные приставы будут выносить временные постановления, согласно которым должнику необходимо будет сдать права на машину и на другие ТС в течение 5 дней. Оно будет возвращено после погашения задолженности. Невыполнение требований будут караться штрафом (от 1000 до 2500 рублей).

Наказание не затронет людей, задолженность которых не превышает 10 тыс. рублей, также тех, чья профессиональная деятельность предполагает наличие прав и является единственным источником дохода. К этим профессиям можно отнести мастера производственного обучение, а проще инструктор по вождению. Не коснется данная мера инвалидов и тех людей, в семье которых есть инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды. Послабление будут делать жителям удаленных населенных пунктов, кому необходимо добираться на авто до места учебы или работы (очень спорный момент, та самая законодательная «лазейка», которую будут использовать).

Среди представителей различных политических фракций разгорелись оживленные дебаты на данную тему. Есть как сторонники законопроекта, так и его ярые противники, считающие, что такой подход идет вразрез с конституционными правами человека.

вверх