Особенности управления автомобиля с прицепом

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Особенности управления автомобиля с прицепом


Особенности управления автомобиля с прицепом

pricep.jpg
  Как правило, если человек отправляется на охоту или рыбалку, то он оснащает свой автомобиль прицепом. Это можно понять: для отдыха на природе часто используют катера, моторные лодки, квадро- и гидроциклы. Их нужно перевозить. По этой причине мы, преподаватели автошколы в Москве Автомотоклуб, хотим в этой статье поговорить о некоторых особенностях управления автомобиля с прицепом.
Стоит сказать, что с 1 января 2014 года как таковой категории «Е» просто не существует. Она сохранилась только как дополнение к «В», «С» и «Д». Получить права с данной категорией можно после прохождения курсов вождения. Вам должно быть не меньше двадцати одного года. Если у вас есть водительское удостоверение на легковой автомобиль или грузовик, а теорию вы сдавали больше трех месяцев назад, то экзамен придется сдать заново. Для тренировки пройдите билеты ПДД онлайн на нашем сайте.
Начиная с 2007 года, для прицепа нет необходимости производить оформление полиса ОСАГО, что сделало жизнь автовладельцев гораздо проще. Но стоит заметить, что для вождения автомобиля с прицепом нужны особые навыки. Еще пару десятков лет назад управлять машиной с прицепом могли лишь высококвалифицированные водители. В настоящее время же, если прицеп весит не боле 750 кг, а масса автомобиля с ним не превосходит 3500 кг, то обычно достаточно лишь категории «В». Но не забывайте, что при вождении машины с прицепом дополнительно увеличиваются габариты. По этой причине повороты нужно проходить по-другому. Также становится намного сложнее парковаться, возникают сложности при перестроении с одной полосы движения на другую. Наибольшую опасность представляет езда по скользкому дорожному покрытию. Поэтому советуем вам сначала поупражняться на пустой дороге, прежде чем отправиться в дальний путь.
Также учитывайте, что при заносах ваш автомобиль будет тянуть в сторону масса прицепа, что повышает риск возникновения аварийной ситуации. Старайтесь без необходимости не отправляться в дальнюю дорогу с груженым прицепом, когда идет сильный дождь. Также перед поездкой проверяйте, насколько сильно накачены колеса. При движении на трассе при перестроении на другую полосу не совершайте резких движений.
Если вы предусмотрите все возможные варианты развития событий, ваша езда на машине с прицепом будет более безопасной.
вверх