Категории транспортных средств в правах

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Категории транспортных средств в правах


Категории ТС в водительском удостоверении

За последние несколько лет произошли качественные изменения в структурных подразделениях ГИБДД, увеличилось число мотобригад, которые следят за порядком на дорогах и могут, в отличие от инспектора на автомобилях, беспрепятственно преследовать мотоциклистов и скутеристов. Соответственно, многие любители двухколесного транспорта встали перед необходимостью «узаконить» свои перемещения на любимом транспортном средстве , дабы не подвергаться постоянным штрафам. В этом им может помочь мотошкола, в которой они могут обучиться. Еще не так давно можно было выучить билеты ПДД онлайн и сдать экзамены в ГИБДД экстерном, но сейчас подобная практика отменена. Желающим получить права «с нуля» или открыть новые категории в уже имеющемся водительском удостоверении автошкола предлагает пройти обучение на права и сдать экзамены, внутренние в мотошколе и в ГИБДД. Так на какую же категорию идти учиться?

Прежде всего необходимо определиться, на каком транспортном средстве вы планируете перемещаться.

Категорию «М» можно открыть с 16 лет и беспрепятственно передвигаться на мопеде, мощностью не более 50 л.с., с объемом двигателя не более 50 куб.см (или легком квадроцикле с подобными характеристиками). При наличии категории «В» можно обратиться в ГИБДД, сдать ряд документов, среди которых медсправка стандартной формы с допуском на категорию «А», и вписать категорию «М» в права автоматически.

Так же с 16 лет можно обучиться и сдать экзамен на подкатегорию «А1». В неё входят маломощные мотоциклы с рабочим объемом двигателя не более 125 кубов и максимальной мощностью не более 11 киловатт.

Самым лучшим вариантом будет дождаться 18-летнего возраста и открыть полноценную категорию «А». В неё входят любые мотоциклы, в том числе с коляской, категория А1, В1 (трициклы, квадрициклы) включается автоматом. Следует отметить, что квадроцикл и трицикл – это не одно и то же. На квадроцикл необходимы права тракториста-машиниста.

Теперь неприятный момент для людей с правами категории «В» и выше. Придется по новой проходить теоретический материал,брать уроки вождения, сдавать внутренние экзамены в автошколе и в ГИБДД (теория и практика на площадке). На площадке выполняются следующие упражнения: разгон и торможение, медленный старт, движение по прямой с поворотом налево, змейка, габаритная восьмерка и др. В условиях городского движения демонстрации навыков не требуется.

В целом не так сложно открыть интересующую вас категорию и быть полноценным, а не бесправным участником дорожного движения.

tablitsa-kategoriy.png

вверх