Мама за рулем

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Мама за рулем


В современном мире мамочкам все чаще приходится садиться за руль авто, а некоторые даже получают права на мотоцикл. Даже сейчас автошкола выпускает больше девушек и женщин, чем мужчин. Во-первых, это удобно. «Мобильность» молодой мамы позволяет сэкономить уйму времени, везде успеть и не зависеть от общественного транспорта. Активная молодая женщина идет получить права , что бы не «выпасть» из жизни и свободно передвигаться по своим делам. Во-вторых, как это ни парадоксально, перемещаться на автомобиле, когда нет льгот на проезд в общественном транспорте, а особенно если ребенок достиг шестилетнего возраста, гораздо дешевле. Но, конечно, многие молодые мамы облегчают себе «водительскую жизнь», тем что выбирают в автошколе вождение акпп .

Однако прежде, чем принять решение сесть за руль авто с ребенком, необходимо тщательно обдумать ряд факторов. Основной момент – это уверенность в собственных силах, водительский опыт, мастерство. Надо учитывать, что вашим «пассажиром» является маленький ребенок, за которого вы несете огромную ответственность не только как мама, но и как водитель. Дети зачастую не всегда спокойно переносят дорогу, могут капризничать, отвлекать маму и требовать к себе повышенного внимания.

Бывают спокойные малыши, которые хорошо переносят поездку в автомобиле и мирно спят всю дорогу, особенно если поездка оказывается продолжительной. С такими малышами можно запланировать и более длительное путешествие, не забыв взять с собой все, что может понадобиться в пути. Однако следует помнить, что никто не застрахован от незапланированных ситуаций (поломка в дороге, затор и пр.), поэтому следует подстраховаться, взять еду и питье для малыша, проверить баланс на мобильном телефоне и продумать, к кому можно будет обратиться за помощью. Лучше, чтобы вас сопровождал кто-либо из родных, близких, кого малыш хорошо знает.

Некоторых детей сильно укачивает в транспорте, и в машине тоже. В этом случае стоит попробовать специальные средства («Драмина», если нет противопоказаний от врача, или акупунктурные магнитные браслеты – одеваются на руку и абсолютно безопасны). Многим помогает соленая еда(сухарики, сушки, соломка), сосательные конфеты, кислые фрукты, приоткрытое окно. Зная, что придется делать вынужденные остановки, не стоит рисковать и отправляться в путь за рулем в одиночку, без помощника.

Непоседливых детей можно развлечь в дороге игрушками, книгами или поставить аудиосказку, мультфильм, чтобы мама не отвлекалась от ситуации на дороге. И самое главное – по правилам ребенок до 14 лет должен находиться в автомобиле во время движения в специально оборудованном кресле. Он должен быть пристегнут ремнями безопасности, как бы он на это не протестовал! Подберите автокресло, в котором малышу будет удобно. Для самых маленьких есть кресла в виде люльки, в которых ребенок располагается спиной по ходу движения. Для рослых юношей и девушек есть сиденья без спинки, пристегиваются автомобильными ремнями. Не следует оставлять маленького ребенка одного в машине, даже если он спит.

Вы – мама, прислушивайтесь к своему ребенку, доверяйте своей интуиции и опыту и не рискуйте напрасно.

вверх