Как вести себя пешеходам на дороге

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Правила поведения пешеходов на дороге


Как вести себя пешеходам на дороге

49704_picture_f4aca0e2b54f436bfdabfecc303aea6342c8f63b.jpg

Многих водителей довольно часто возмущает поведение пешеходов на дороге при переходе проезжей части, ведь не всегда пешеходы переходят ее в положенном месте. Такие «манёвры»  могут создать аварийную ситуацию на дороге и даже, пешеход может поплатиться своей жизнью. На пешеходном переходе следует быть внимательным, не только водителям, но и самим пешеходам. Ведь для того, что бы предотвратить ДТП, пешеходу нужен только один шаг, а автомобилю несколько метров.

Довольно часто при наезде на пешехода, водитель становиться виноватым, и не важно выбежал ли пешеход на проезжую часть или был выпивший, это почти никого не волнует, можно сказать «пешеход почти всегда прав» - только вот стоит ли пешеходам руководствоваться данным принципом если на кону его жизнь и здоровье.

Штраф за нарушение проезда пешеходного перехода с каждым годом растет, и все таки это дисциплинирует многих водителей, но, к сожалению не всех. Согласно правилам дорожного движения, как только пешеход вступил на зебру, водитель должен его пропустить и этим очень пользуются пешеходы, которые знают это и считаю себя выше всех « пусть собьют, но я то прав». Но нужно понимать, что автомобилю не всегда возможно резко остановиться. Например, автомобиль в двух метрах от пешеходного перехода и в это время пешеход, вдруг меняет своею траекторию движения и резко выходит на зебру (такое довольно часто встречается), конечно, автомобилист просто не успеет ничего сделать. Другая ситуация, когда водитель отчетливо понимает, что пешеход собирается переходить дорогу, но еще не на зебре, здесь обязательно следует притормозить заранее. Также водителям следует быть внимательными, если на соседней полосе автомобиль притормаживает, скорее всегда он увидел пешехода и собирается его пропустить. Но за автомобилем Вам просто его не видно, будьте внимательны.

Отдельная тема - это конечно поведение пешеходов. Пешеход ОБЯЗАТЕЛЬНО должен убедиться в том, что его пропускают, что переходить дорогу безопасно и только после этого идти, при этом все равно наблюдая за обстановкой на дороге. К сожалению, в нашей стране пешеходов очень редко штрафуют за переход дороги на красный свет, а следует это делать чаще, может тогда пешеходы будут дисциплинированные. Довольно часто переходят дорогу на красный свет взрослые люди, которые должны понимать все последствия данного поступка. Во-первых. это может спровоцировать ДТП, во- вторых по примеру таких вот взрослых и «мудрых» людей дети могут поступить также! Так что пешеходу следует подождать несколько минут и перейти дорогу ТОЛЬКО на зеленый свет - такая позиция может спасти жизнь многим людям, в том числе и детям!

Будьте внимательны и удачи на дорогах!

вверх