Управление автомобиля пожилыми людьми

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Управление автомобиля пожилыми людьми


Управление автомобилем пожилыми людьми.

Депутаты Госдумы предложили ограничить срок действия водительского удостоверения с десяти до трех лет для пожилых людей. Пенсионеры, мол, представляют на дороге серьезную опасность для их коллег по трафику. Наша автошкола отучила достаточно много немолодых людей на курсе для слушателей с наличием водительского удостоверения. И мы можем сказать, что возраст не помеха обучению.

Зачастую люди пожилого возраста чаще попадают в категорию «чайников» и «подснежников», по мнению других водителей. Некоторые страны уже начинают задумываться о введении определенных ограничений для пожилых водителей. Например, предлагают проверять их на адекватность. Некоторые эксперты считают, что именно «выживание из ума» является причиной аварийных ситуаций на дорогах. Но стоит заметить, что неадекватные водители встречаются в любом возрасте. Так что на «безбашенность», склонность к агрессии и безответственному поведению давно следует проверять всех кандидатов в водители с помощью специальных тестов.

Конечно все водители должны знать свои слабости и принимать необходимые меры предосторожности, а то и вообще отказаться от управления автомобилем. Существуют необратимые последствия, которые происходят с нами при старении:

- Зрение. Конечно дефицит зрения может кардинально отразится на вождении, ведь водитель 90 % информации необходимой для обеспечения безопасности получает именно по средствам зрения. Но с возрастом острота зрения пропадает, особенно тяжело управлять автомобилям пожилым людям ночью. Страдает периферийное зрение, уменьшается скорость приспособления глаз к изменениям в освещении и уменьшается способность оценивать скорость движения других автомобилей. Пожилые люди в большей степени подвержены ослеплению светом встречного транспорта.

- Когда водителю за 60, ему сложнее справляться с рулевым управлением и педалями т.к. мускулы ослаблены и суставы малоподвижны. Увеличивается время реакции и ухудшается слух.

- Увеличивается скорость восприятия информации. Ум пожилого человека работает медленнее, рефлексы замедленны и человеку сложнее одновременно делать несколько дел, например воспринимать информацию, крутить руль и нажимать на педали. Пожилых водителей в большей степени отвлекают посторонние раздражители, например шумы.

К этому добавляются многочисленные хронические заболевания, принимаемые лекарства, которые нарушают способность к безопасному управлению автомобиля. И вообще, вождение автомобиля требует внимательности. быстроты реакции и стальных нервов, особенно в больших городах.

Конечно, по статистики в России людей водителей старше 70 лет крайне мало. Но стоит отметить, что по статистики одной из крупных страховых кампаний, водители старше 60 лет попадают в ДТП почти в 2 раза реже, чем молодые водители.

вверх