Как правильно мыть свой автомобиль

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Как правильно мыть свой автомобиль


Как правильно мыть свой автомобиль

Пройдя обучение на права и успешно сдав экзамены, выпускники автошколы задумываются о покупке собственного автомобиля. Однако на автокурсах преподаватели редко дают советы по покупке, обслуживанию автомобиля, поэтому в статье хотелось бы дать несколько рекомендаций и рассказать о том, как правильно мыть свой автомобиль, в частности, как его мыть, дабы не навредить железному другу и окружающей среде.

Большинство автолюбителей, если нет особых материальных проблем, предпочитают мыть автомобиль на специализированных мойках. Помимо внешней мойки, там им могут предложить отполировать автомобиль, пропылесосить салон, сделать химчистку салона авто, а также покрыть автомобиль так называемым «жидким стеклом», помыть и высушить коврики, вымыть двигатель.

Однако полностью привести автомобиль в порядок выходит очень накладно, поэтому часть автовладельцев предпочитают мыть автомобиль самостоятельно. Не следует при этом забывать о том, что мойка авто в реке, озере категорически запрещена и карается штрафом, поэтому совместить, например, рыбалку или купания за городом с помывкой авто не получится. Мойка на улице, стоянке также запрещена (только если вы не используете «сухую» мойку). «Сухая» же мойка осуществляется специальными составами. Их разбрызгивают на поверхности автомобиля, ждут, пока растворится грязь, и протирают поверхность мягкой тряпочкой. Можно встретить рядом с парковками крупных торговых центров людей, предлагающих подобную услугу, можно иногда самим использовать такой способ. Считается, что он безвреден для окружающей среды и не портит автомобиль.

Многие моют автомобиль на собственном дачном участке. Не следует при этом забывать о том, что при помывке автомобиля желательно использовать специальные мини-мойки, подающие воду под небольшим напором, так как мытье из ведра губкой может привести к царапинам на кузове. В ведре с водой ведь обычно остается песок, растворяются смытые с кузова реагенты. Потом, готовы ли вы смывать всю грязь с дорог, дабы она ушла в землю, на которой, возможно, выращиваются овощи, цветы, зелень – об этом стоит подумать.

Существуют также мойки самообслуживания, на которых хозяевам авто предоставляется помещение, оборудование для мытья машины, а саму помывку они осуществляют самостоятельно. Такие мойки помогают значительно сэкономить. В Европе таких моек целая сеть, в России же это направление пока плохо развито. «Моются» по знакомым, договариваются.

Мойка автомобиля бывает поверхностная, техническая, когда с машины просто смывают большую грязь. Часто техническую мойку делают в автосервисах перед ремонтом, дабы не сильно пачкаться о кузов автомобиля. Бывает и полноценная мойка. Автомобиль моют с использованием специальных составов, протирают, сушат, могут предложить покрыть воском или отполировать, обработать составом анти-дождь и проч.

Надо помнить, что при помывке авто необходимо закрыть все окна, дабы потом не получить лужу в салоне, плотно закрыть багажник и капот. Зачастую именно во время мойки некоторые неопытные автовладельцы узнают, что их авто побывало в аварии (когда вычерпывают воду из багажника).

Что касается мытья двигателя автомобиля. В целом ходовые качества двигателя не зависят от его внешней чистоты. Однако на чистой поверхности владельцу легче будет заметить утечку технологических жидкостей и вовремя исправить ситуацию. Считается, что чистый двигатель менее пожароопасен и менее подвержен износу и перегреву (наросты грязи ухудшают теплоотдачу, могут затруднить работу электропроводки). Так что вопрос о мытье двигателя достаточно спорный, надо ли это делать, как часто. Некоторые автолюбители предпочитают не мыть двигатель, а просто протирать аккуратно тряпочкой с составом. Некоторые обращаются на мойку за услугой мойки двигателя. При этом стоит помнить, что двигатель не следует мыть зимой. Рискуете не уехать с помывочного пункта. Вообще, если решили его мыть, то делать надо это на хорошей мойке, где перед мытьем обернут в целлофан все контакты, будут использовать щадящий напор и специальные составы для двигателя. Просушат движок после обработки. Следует помнить, что двигатель моют теплым, но не горячим; отсоединяют клеммы аккумулятора на время мойки и после процедуры просушивают.

Также хочу предостеречь дачников, которые летом моют автомобиль самостоятельно из шланга или при помощи мини-мойки. Лобовое стекло на солнце сильно нагревается. Если полить его из шланга колодезной водой, то оно может треснуть от перепада температур (особенно в местах, где есть микро-повреждения). В меньшей степени, но все же страдает от помывки холодной водой на жаре и кузов. Законы физики еще никто не отменял, и лакокрасочное покрытие от перепада температур тоже может быть повреждено.

Что касается мытья автомобиля зимой, то тут мнения разделяются. Некоторые моют авто, выбирая более подходящую для этого погоду, некоторые предпочитают вымыть перед заморозками, обработать полировкой или жидким стеклом на зиму, а потом помыться уже весной. Особенно те, кто зимой редко выезжает из гаража. В любом случае все склоняются к тому, что мыть авто зимой приходится реже. В целом же, особую опасность зимой для кузова представляют антигололедные реагенты. Они разъедают лак, краску, а потом вызывают коррозию. Поэтому, если зимой приходится часто ездить по городу, то автомобиль все же стоит иногда мыть, выбрав для этого подходящую температуру воздуха. Моют автомобиль зимой пред поездкой, а не после, иначе остатки воды могут приморозить автомобиль. После зимней мойки авто следует тщательно просушивать с открытыми дверьми, обращать внимание на желобки, где обычно скапливается грязь и листва – воды там не должно остаться. Рекомендуется обрабатывать силиконовой смазкой резиновые уплотнители, дабы они не замерзали. После мойки надо некоторое время покататься, чтобы испарились остатки воды и машина потом на стоянке не замерзла. В случае же примерзания замков после мойки можно использовать «вэдэшку», народный зимний «размораживатель».

Что касается обработки кузова после мытья. Стандартно используют полировку воском. Она позволяет улучшить внешний вид авто, защитить кузов от микро-повреждений. Из новых технологий – составы «жидкого стекла». Они дают эффект зеркальной поверхности. Однако стоит помнить, что после его нанесения несколько дней автомобиль нельзя мыть.

Каждый автовладелец лишь с опытом приобретает умение чувствовать свой автомобиль и начинает подстраиваться под него, появляются какие-то свои «лайфхаки», приобретенные опытным путем, и сам процесс становления водителя очень интересен. Желаем Вам удачи на дорогах, быть хорошими Водителями, а не наездниками.

вверх