Если виновник скрылся с места ДТП

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Если виновник скрылся с места ДТП


Если виновник скрылся с места ДТП

В жизни водителя случаются всякие ситуации. Во время обучения будущего водителя, автошкола и опытные инструктора стараются акцентировать внимание учащихся на том, что делать в той или иной непредвиденной ситуации. С этой точки зрения очень удобно приходить на обучение в зимний период. Проходить практическое вождение автомобиля в период межсезонья, снегопада, дабы освоить различные приемы управления автомобилем.

Однако все ситуации невозможно предусмотреть на практике. Если, например, по правилам парковки хотят ввести отдельные часы; какие-то часы программы предусматривают преподнесение материала по гражданской ответственности водителя, то обсуждение некоторых ситуаций на дороге возможно только вскользь. Однако быть готовым нужно если не ко всему, то ко многому, дабы не растеряться в нужный момент. Взять, например, такую неприятность: другой водитель зацепил Ваш автомобиль и скрылся с места происшествия. Произойти это может по разным причинам. Иногда виновник даже серьезного ДТП может скрыться с места происшествия. Часто это случается, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Уезжают с места серьезных аварий. А иногда могут задеть транспортное средство на парковке по неосторожности и не заметить этого. Это тоже будет считаться сокрытием с места ДТП, если только виновный не докажет в суде, что его действия не имели умысла.

Первая реакция потерпевшего в данном случае – догнать и наказать. Однако она неправильная. Во-первых, если повреждения достаточно серьезные, то передвигаться на искалеченном автомобиле будет затруднительно, да и состояние аффекта после ДТП может с пострадавшим сыграть крайне неприятную шутку. Попав в подобную ситуацию, необходимо оставаться на месте происшествия. Ни в коем случае не двигать авто и предметы. Желательно составить схему ДТП, сделать фото места аварии хотя бы на телефон. Если вы сами не пострадали, то вызвать сотрудников ГИБДД и ждать их приезда, дабы они зафиксировали происшествие. Если же есть пострадавшие, то, в первую очередь, необходимо оказать им помощь, вызвать «скорую». Можно постараться найти свидетелей аварии и записать их данные, попросить записи с видеорегистраторов других участников дорожного движения. Необходимо помнить и том, что во время ожидания следует включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки (не менее 15 м от авто в населенном пункте, и не менее 30 м вне населенных пунктов), в противном случае приехавшие сотрудники ГИБДД могут составить на вас протокол об административном правонарушении. Постарайтесь успокоиться и не паниковать. Среди водителей всегда существовала взаимовыручка. Так как каждый автолюбитель может попасть в подобную ситуацию, свидетели аварии не откажут вам в помощи и посодействуют поимке виновного. Были даже случаи, когда виновного в аварии догоняли и блокировали на дороге случайные свидетели ДТП.

Поимка и поиск виновного – дело сотрудников ГИБДД, однако если пострадавший сам не позаботится о том, чтобы всячески этому содействовать и ускорить процесс, то может оказаться так, что взыскивать за ущерб будет не с кого. Страховая компания возмещает ущерб, если виновник происшествия будет найден. Если этого не произошло, то в некоторых случаях можно попробовать обратиться в РСА (Российский Союз автостраховщиков). Однако данная организация рассматривает только те дела, которые связаны с причинением вреда здоровью или жизни человека.

 

Дабы обосновать размер денежной компенсации, необходимо произвести независимую экспертизу и предоставить в суд её результаты с указанием суммы ущерба. Экспертиза выполняется за отдельную плату. Расходы на экспертизу также можно приписать в иск. Если пострадавший произвел ремонт авто за свой счет, то можно предоставить чеки и акты выполненных работ.

В случае поимки виновника ему грозит арест до 15 суток, лишение прав от 1 до 1,5 лет, а также ему будет направлен регрессный иск от страховой компании (то есть придется еще и возмещать убытки).

В Кодексе об административных правонарушениях говорится о том, что сокрытием с места ДТП можно считать только те случаи, когда совершивший ДТП нарушил правила дорожного движения. В том случае, если ДТП произошло, но участники по взаимной договоренности не имеют друг к другу претензий, или если ДПТ договорились оформить по европротоколу, вменить одному из участников в вину сокрытие с места ДТП впоследствии нельзя.

Бывают случаи, когда один водитель не заметил, как зацепил на парковке другого и уехал. В этом случае ему необходимо присутствовать на судебном заседании и тогда возможно будет доказать, что в его действиях не было умысла и избежать лишения прав.

Также нельзя вменить в вину (сокрытие с места ДТП) те случаи, когда в результате аварии есть пострадавшие и одному из водителей необходимо оказать им помощь и отвезти в больницу. Таким образом, к моменту приезда сотрудников ГИБДД он мог отсутствовать на месте.

В целом же, следует всегда в затруднительных ситуациях оставаться не только грамотным водителем, но и Человеком прежде всего.

 

вверх