Автомобильные рекорды из Книги рекордов Гиннеса.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Автомобильные рекорды из Книги рекордов Гиннеса.


Автомобильные рекорды из Книги рекордов Гиннеса.

Мы продолжаем радовать Вас интересными статьями из мира автомобилей и автомобилистов. В данной статье автошкола представляет подборку автомобильных рекордов. Прочитав ее, Вы узнаете про самый большой и маленький автомобиль; самый быстрый и самый узкий и многое другое.

Самым большим автомобилем в мире стал новый карьерный самосвал, произведенный в Белоруссии на заводе тяжелой спецтехники ОАО «БелАз» (новая модель «БелАз – 75710). Конструкторы сумели максимально «обесшумить» данную модель, а также добились первенства в грузоподъемности (максимальный вес груза достигает 450 тонн, что превосходит западные аналоги примерно на 90 тонн). Масса самого гиганта составляет 810 тонн, а скорость он может развивать до 64 км/ ч. Белорусское чудо вошло в книгу рекордов и как самый мощный автомобиль (4600 л. с.)

Самым маленьким автомобилем в мире можно считать производившийся серийно с 1962 по 1965 гг. Peel P50. Машинка весила всего 59 кг, не имела заднего хода (так как её вполне можно было развернуть за бампер). Длина автомобиля составляла 134 см, ширина 99 см, высота 120 см. Малютка не пользовалась спросом и была снята с производства, успев, однако, заполучить себе место в книге рекордсменов.

Самым узким автомобилем в мире стал Tango t-600. Ширина его составила всего 99 см, длина 257 см. Однако разгон до сотни данный электромобиль может осуществить всего за 4 секунды, благодаря двум мощным аккумуляторам, на которые и приходится основной вес авто – 1430 кг в общей сложности. Максимально «Tango» может разогнаться до 217 км/ч. Стоимость автомобиля-рекордсмена колеблется около сотни тысяч долларов.

Самым большим электроавтобусом в мире стал «Ланкастер», представленный на выставке в Хьюстоне компанией BYD. Длина его 18 метров. Назвали модель e-bus-а в честь города-прародителя, где его сконструировали. Он может проехать без подзарядки 257 км со 120 пассажирами. Как утверждают производители, его батареи выдерживают без ущерба 10 тыс. подзарядок, а время зарядки составляет не более 24 часов.

От экономичных и экологичных перейдем к самым «прожорливым» автомобилям. Около 117 литров бензина на сотню км употребляет сконструированный Бобом Петерсоном «Bentley Meteor», а так же 57 литров масла и 64 литра охлаждающей жидкости. А дело все в том, что конструктор пошел на уникальный эксперимент при создании «Метеора»: «запихнул» в него 27-литровый двигатель с самолета- истребителя времен Второй Мировой войны, мощностью 850 л.с. Шасси конструктор использовал от «Роллс-ройса» Phantom II 30-х гг, а кузов взял от «Bantley». Изобретение участвовало в программе «Top Gear», после чего было выставлено на продажу с аукциона (первоначальная цена лота составила 800 000 долларов).

Самый большой мотоцикл, способный двигаться, сконструировал в Италии Фабио Реджан. Длина его составила 10,5 м. Высота 5, 1 м. Остается только догадываться, как и кем он управлялся во время установления рекорда в Монтеккьо – Эмилия.

Самым же быстрым мотоциклом считается сконструированный в 2003 году компанией Dodge Tomahawk. У него спаренные колеса (расположены попарно спереди и сзади), двигатель объемом 8,3 литра мощностью 500 л.с. Разгон до 100 км/ч за 2, 6 секунд. В природных условиях это чудо смогли разогнать до 480 км/ч, а в лабораторных, где отсутствовало сопротивление воздуха, до 676 км/ч.

Самый быстрый электромобиль сконструировали и сумели разогнать до скорости 495 км/ч молодые ученые из штата Огайо. Полигоном для испытаний была выбрана поверхность высохшего соленого озера. Как утверждают разработчики, если бы не проблемы со сцеплением, то цифры могли быть и выше. Называлась модель Buckeye Bullet II.

Самым быстрым грузовиком стал переделанный Шанноном Сейделом старый пожарный «Форд» 1941 года. Американский изобретатель выкупил его в 1995 году и полностью его модернизировал: установил две турбореактивные турбины, тормозной парашют. В 1998 году был поставлен абсолютный рекорд среди грузовиков – 655 км/ч. В 2007 году «Гавайский Орел», как окрестили рекордсмена, был выставлен на аукцион за 55 тыс. долларов.

В нашей автошколе Вы можете не только узнать много интересных фактов о мире автомобилей, но и пройти обучение вождению автомобиля или мотокурсы.

вверх