Новый формат номерных знаков.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Новый формат номерных знаков.


Новый формат номерных знаков.

С тех пор, как в России стали популярны мотоциклы и автомобили зарубежного производства, все чаще стали возникать проблемы с тем, чтобы закрепить номерной знак. Стандартные рамки, предусмотренные имеющимся ГОСТом, не позволяют закрепить номерной знак надлежащим образом. Заводская платформа задних номеров импортных автомобилей и мотоциклов гораздо меньше, чем размер номерного знака в России. Мото- и автовладельцы как только не выходят из положения: и дырки дополнительные сверлят (что, кстати, запрещено по закону и карается штрафом), и переворачивают номер, и загибают края. Читаемость номера при этом ухудшается. Официальные дилеры предлагают клиентам специальные таблички-переходники, дабы как-то поправить существующее положение, однако не все автовладельцы и байкеры этим пользуются.

В связи с этим НИЦ по безопасности дорожного движения при МВД РФ планирует ввести новый формат номерных знаков, дабы они лучше подходили под европейские и японские автомобили и мотоциклы. Сейчас размер заднего номера для мотоцикла 245 на 160 мм (по стандарту 93 года). Планируется сделать его меньше, под европейский стандарт.

Для японских и американских авто планируется разрешить сверлить дополнительные отверстия в номерных знаках (так как имеющийся ГОСТ не совпадает со штатным вариантом расположения отверстий на подобных авто). Также рассматривается вариант замены стандарта специально под иномарки.

Также специалисты Научно-исследовательского центра предложили позаимствовать западный опыт идентификации ретроавтомобилей а авто для соревнований (ввести для них особый вид госзнаков и определенные условия использования).

В настоящее время в МВД уже направлены эскизы новых стандартов, пересмотр ГОСТа намечен на 2017 год, утвердить же проект могут к 2018 году. Как же на деле будет происходить замена номерных знаков, затронет ли она всех автолюбителей или только их часть, говорить пока рано. Автошкола планирует следить за данным вопросом и информировать всех интересующихся.

вверх