Отказали тормоза. Что делать?

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Отказали тормоза. Что делать?


Отказали тормоза. Что делать?

Ни один водитель не может быть застрахован от непредвиденной экстренной ситуации. Как правило, все неприятности случаются совершенно неожиданно. Даже если водитель следит за техническим состоянием автомобиля, он не может на 100 процентов обезопасить себя от поломки в пути. Один из самых опасных моментов – отказ тормозов. Автошкола рассказывает, как действовать, если у автомобиля по тем или иным причинам отказали тормоза и что делать в данной ситуации?

Первое и главное правило в экстренной ситуации – взять себя в руки и не паниковать, а действовать. В сложной ситуации не поможешь себе сам – не поможет никто. Когда авто не реагирует на нажатие педали тормоза, то для его остановки применяют несколько способов.

Во-первых, можно сбрасывать скорость, тормозя двигателем. Осуществлять последовательный переход на более низкие передачи, управляя рычагом переключения коробки передач. Возможно применить, когда скорость небольшая и есть запас расстояния на торможение. Когда же скорость высокая, а времени в обрез, то можно попробовать включение пониженных передач с перескоком (например, с 5-й на 3-ю). Подобные действия могут привести к поломке двигателя автомобиля, но в экстренной ситуации выбирать не приходится. Человеческая жизнь дороже. Проделать подобные манипуляции можно, если машина оснащена МКПП (к вопросу о плюсах «механики»!). Обладателям АКПП сложнее. «Автомат» можно попытаться замедлить, переведя селектор из режима «D» в положение «2», затем «1». Включайте «аварийку», дальний свет, подавайте звуковой сигнал, чтобы привлечь внимание прохожих и водителей к происходящему. Окружающим надо дать понять, что у Вас произошло нечто непредвиденное, что необходимо очистить путь для аварийного торможения. Излишне говорить, что водитель и пассажиры должны быть ВСЕГДА пристегнуты.

 

Торможение коробкой не даст полной остановки авто. Пока будет работать двигатель, крутящий момент продолжит передаваться на колеса, авто будет ехать. Поэтому далее надо использовать «ручник» ( стояночный тормоз). «Ручник» необходимо перевести в незафиксированное положение (большой палец жмет на кнопку) и плавно оттягивать вверх. Резкое торможение ручником может привести к блокировке задних колес и заносу авто.

Есть и радикальные способы торможения. Они могут навредить авто, но спасти жизнь в экстренной ситуации.

Например, выключить двигатель и поставить первую передачу. В крайнем случае применимо и торможение о поверхности путем притирания (о высокий бордюр, стену, отбойник). Спасая жизнь, о повреждениях кузова авто думать не приходится. Всячески пытайтесь уйти от лобового столкновения. Лучше съехать на обочину, в кювет. На трассе существуют карманы и тупики для остановок. «Оттормаживайтесь» об мелкие кусты. Все же это будет лучше, чем столкновение в лобовую.

Всегда необходимо помнить о том, что на дороге нужно держать дистанцию, иначе для всех описанных маневров в экстренной ситуации не будет ни времени, ни места.

Будьте осторожны на дороге, следуйте правилам дорожного движения, следите за техническим состоянием автомобиля. Будем надеяться, что вышеописанные советы Вам никогда не пригодятся!

вверх