Водители смогут ловить нарушителей ПДД при помощи телефона.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Водители смогут ловить нарушителей ПДД при помощи телефона.


Водители смогут ловить нарушителей ПДД при помощи телефона.

Недавние выпускники автошколы, да и просто культурные, аккуратные водители часто сталкивались на дороге с ситуациями, когда хотелось воскликнуть: «Да что же он творит! И куда гаишники смотрят!». Бывает, стоишь ты в пробке, ждешь вместе со всеми, а какой-то наглец, пользуясь тем, что нет поблизости сотрудников ГИБДД, проезжает по обочине и потом влезает в плотный поток. Некоторые разворачиваются в неположенном месте, а кое-кто и вообще проезжает на красный сигнал светофора, создавая аварийную ситуацию. И теперь водители смогут ловить нарушителей ПДД при помощи телефона и передавать эти данные ГИБДД.

Отныне поборники справедливости смогут помочь сотрудникам ГИБДД «отловить» нарушителей при помощи камеры своего смартфона. В Кодекс административных правонарушений в августе 2016 года была введена поправка, позволяющая привлекать к материалам по делам записи с камер смартфонов. Введен специальный термин – «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Министерству связи и массовых коммуникаций РФ поручено разработать специальное приложение для телефона, используя которое любой человек сможет отправить в ГИБДД запись с видеофиксацией нарушения ПДД участниками дорожного движения. Установить приложение сможет каждый владелец телефона, предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг.

Оштрафовать на основании видеозаписи сотрудники ГИБДД смогут, если она будет сделана при помощи специального приложения, само нарушение будет из разряда тех, что влияют на аварийность (проезд на «красный», опасное вождение, нарушения на пешеходном переходе, разворот в неположенном месте, пересечение ж/д переезда не по правилам и пр.) На предоставленной записи должен четко просматриваться номер авто.

С одной стороны, инициатива очень хорошая. Ведь многие злостные нарушители оказываются безнаказанными, а число жертв аварий все растет и растет. Иногда элементарно хочется, чтобы справедливость восторжествовала и хамское поведение на дороге было наказано. В будущем сотрудники ГИБДД планируют вылавливать подобным образом и тех, кто выбрасывает мусор в окошко, и других нарушителей. С другой стороны, штраф будет приходить к владельцу авто, а не тому человеку, который находился за рулем, что может послужить причиной многих конфликтов и разногласий. Другой момент: материалы дела по административному нарушению сможет запросить сам нарушитель, в том числе видео. Особо шустрым не составит труда узнать, кто видео сделал и прислал. Не послужит ли нововведение причиной социального напряжения?

вверх