Восстановление утраченного водительского удостоверения

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Восстановление утраченного водительского удостоверения


Восстановление утраченного водительского удостоверения.

К сожалению, в жизни любого водителя могут произойти неприятные и непредвиденные вещи, например, такие, как кража или утеря документов. В случае подобной ситуации автошкола рекомендует в первую очередь не паниковать. Успокойтесь, постарайтесь вспомнить, где вы видели документы в последний раз, когда и где их доставали. Зачастую потерянное ВУ находится через некоторое время, и по закону подлости к этому моменту его владелец уже изготавливает дубликат в ГИБДД. Если поиски документа не увенчались успехом, то ниже Вы можете узать, как проходит процесс восстановления утраченного водительского удостоверения.

Для восстановления прав взамен утерянных (или украденных) советуем сразу обращаться в любое подразделение ГИБДД, независимо от прописки. В полицию, как показывает практика, идти нет смысла, даже если документы были украдены.

В подразделении ГИБДД, в зависимости от загруженности, водителю могут выдать либо временное удостоверение (на 1 месяц), либо изготовить новое (дубликат). Временное удостоверение действует только при наличии паспорта, так что будьте готовы возить с собой два документа. Бывают случаи, что за время использования «времянки» документы находятся. Дубликат взамен утерянного ВУ выдается на основании заявления и паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность), так же необходимо оплатить госпошлину (2000 рублей). Сфотографироваться на права можно прямо в ГИБДД. Справка от врача сейчас для восстановления документа не нужна. Однако стоит помнить, что дубликат выдается до конца срока действия утерянных прав. Так что если срок действия восстанавливаемого документа подходит к концу, лучше пройти медицинское обследование, получить справку. Имея на руках справку, сделать новое ВУ на следующие 10 лет, дабы не платить пошлину несколько раз и не тратить время в очередях. Кстати сказать, в большинстве подразделений ГИБДД сейчас стоит программа, позволяющая проверить факт оплаты госпошлины, однако лучше будет квитанцию также предоставить.

Будьте внимательны к документам, обращайтесь с ними аккуратно, старайтесь держать их в строго отведенном для этого месте. Опасайтесь воров. Не носите документы в заднем кармане брюк. Не оставляйте их в сумке на переднем сиденье авто на самом виду (бывают случае, что в пробке бьют стекло и «дергают» сумки, также могут отвлечь на заправке или парковке и украсть то, что плохо лежит). Не забывайте забирать и аккуратно убирать документы после проверки сотрудниками ГИБДД. Удачи на дорогах!

вверх