Права на квадроцикл и снегоход.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Права на квадроцикл и снегоход.


Права на квадроцикл и снегоход.

prava na.jpg

В автошколы Москвы все чаще стали обращаться по вопросу получения прав на квадроцикл и снегоход. Попробуем разобраться, какие «права» нужны для управления этими транспортными средствами и как их получить.

И квадроцикл, и снегоход относятся к внедорожным транспортным средствам. Хотя движение по трассам на них по сути запрещено, однако для управления данными видами транспорта требуется определенный документ (удостоверение тракториста-машиниста, категория АI ). Не путайте, права на мотоцикл – это совсем другая категория.

Любителям активного отдыха, охоты и рыбалки для получения соответствующего удостоверения необходимо обращаться в Гостехнадзор, сдавать соответствующие экзамены на управление внедорожными транспортными средствами. Тем счастливчикам, кто получил мотоциклетные права категории «А» до 1 января 2000 года, экзамены сдавать не нужно.

Кандидаты на получение удостоверения тракториста-машиниста, имеющие ВУ с любыми открытыми категориями, сдают теоретический и практический экзамен. Теория включает в себя специфические вопросы по основам управления ТС, медпомощи и пр. (45 билетов по 5 вопросов). Практика сдается для удобства на квадроцикле, нужно выполнить три упражнения («змейка», габаритный коридор, габаритный полукруг).

Новички, не имеющие водительских удостоверений, помимо вышеперечисленного, сдают ещё и ПДД, которые изучаются в автошколе. Можно пройти теоретический курс, можно тренироваться по билетам ПДД онлайн. В любом случае к сдаче экзамена следует основательно готовиться, особое внимание обратить на практические навыки, ведь несмотря на малое количество упражнений, прием экзамена ведется очень строго, а само внедорожное транспортное средство может представлять опасность для окружающих в неумелых руках.

вверх