Электрокары в современном мире

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Электрокары в современном мире


Электрокары в современном мире

В современном мире люди все чаще стали задумываться об экологии, так как проблемы загрязнения окружающей среды на данный момент стоят очень остро. Планета загрязняется все больше и больше, люди болеют и умирают, но никак не могут отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Слишком сложно и дорого перейти на альтернативные источники энергии и перестать использовать нефть. Однако какие-то шаги в сторону сохранения экологии все же делаются, например в современном мире появились электрокары.

67022_0.jpg

В последнее десятилетие ведущие автомобильные бренды активно разрабатывают и пытаются внедрить в массы электрокары («Ниссан», «БМВ» и пр.) Выпускаются автомобили, работающие как целиком на электричестве, так и гибридные (в том числе внедорожники!), не уступающие по своим ходовым, дизайнерским и скоростным качествам собратьям с двигателями внутреннего сгорания. Современные электрокары экологичны, относительно безопасны, заряжаются от сети, способны развивать скорость, конкурирующую со спортивными автомобилями, дальность поездок на полностью заряженных аккумуляторах у них до 200 км. Есть, однако, у них один недостаток – слишком высокая цена. Особенно в России, где такого рода автомобили приобрести можно только под заказ, соответственно они будут дороги в ремонте и обслуживании (специалистов по электрокарам нет в наших автосервисах). Да и станцию быстрой подзарядки не так просто найти в дальней поездке.

По стоимости электрокар можно приравнять к однокомнатной квартире (30-40 тыс. евро). Так что позволить себе электромобиль могут лишь единицы. Во всей России насчитывается около 600 зарегистрированных электромобилей. Если сравнить с Норвегией, где число электрокаров приблизилось к 50 тысячам (это около 26% от всех авто в этой небольшой стране), то у нас число используемых электромобилей ничтожно мало. Дело в том, что власти Норвегии разработали и внедрили специальную социальную программу для тех, кто приобретает и использует электромобили (субсидирование, льготный транспортный налог, возможность пользоваться полосами для общественного транспорта и бесплатно парковаться практически везде). К слову сказать, и по цене электрокары в Норвегии достаточно приемлемы, особую популярность заслужил там «Ниссан». Несмотря на то, что число электромобилей и их гибридов в России пока мало, в декабре 2016 года планируется ввести некоторые изменения в ПДД, связанные с их появлением на дорогах страны. В правилах появится термин «электромобиль», будут введены знаки и специальная разметка для обозначения парковок и станций подзарядки экологичных авто. На данном этапе проект проходит общественное обсуждение. Если изменения будут внесены, то автошколы Москвы, также должны будут уделить внимание в своей программе обучения вопросам устройства электромобиля и правилам их подзарядки, ведь данный процесс связан с электричеством, а соответственно и с определенной опасностью. Изменения в ПДД не должны затронуть практическое вождение, однако если «электромобилизация» в нашей стране наберет обороты, то возникнет и необходимость отдельно обучать на электрокар.

вверх