Ответственность за вождение автомобиля без страховки в 2016 году.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Ответственность за вождение автомобиля без страховки в 2016 году.


Ответственность за вождение автомобиля без страховки в 2016 году.

На теоретических занятиях, автошкола рассматривает вопросы по административным правонарушениям. Весь процесс обучения направлен на воспитание грамотного, аккуратного, ответственного водителя, который знает закон и стремится его соблюдать.

В статье хотелось бы рассказать о том, какая ответственность предусмотрена в 2016 году за езду без полиса ОСАГО.

Полис ОСАГО оформляется сейчас на основании данных действительной диагностической карты ТО транспортного средства. В бланк полиса должны быть вписаны все лица, которые будут управлять средством передвижения.

Не нужно оформлять ОСАГО на транспортные средства, чья максимальная (конструктивно) скорость не превышает 20 км/ч; с 2007 года не нужна страховка на прицеп, принадлежащий частному лицу; с 2014 года не страхуют транспортные средства на гусеничных, санных и прочих неколесных движителях. Не страхуется спецтехника, принадлежащая Вооруженным Силам РФ (за исключением автомобилей, автобусов). ТС, зарегистрированные в иностранном государстве и застрахованные по международной системе страхования, в России отдельно не страхуются. Также 10 дней есть на оформление обязательной страховки у тех, кто только приобрел автомобиль.

Бланк страховки нужно возить с собой и предъявлять по требованию сотрудников ГИБДД, в противном случае Вам могут вменить административное правонарушение и выписать штраф. Размер штрафа колеблется от 500 до 800 рублей. На 500 рублей оштрафуют, если полис есть, действующий, водитель в него вписан, но его нет на руках (забыли дома). Но вот в этой ситуации бывает порой трудно доказать поймавшему Вас сотруднику, что полис действительно имеется! Остается только оспаривать выписанный штраф позже. В большинстве же случаев выписывают штраф в размере 800 рублей – как за просроченный полис (если забыли продлить), так и за его отсутствие в принципе. Если водитель не вписан в полис ОСАГО, его тоже ждет штраф за административное правонарушение.

Обычно договора ОСАГО составляются сроком на 1 год, но по желанию можно уменьшить период эксплуатации ТС, что уменьшает стоимость договора. Иногда так делают те, кто автомобиль использует только в период дачного сезона. Если такой «дачник-подснежник» выедет на авто в «неправильное» время, то его также оштрафуют (на 500 рублей). До ноября 2014 года за отсутствие обязательной страховки могли снять номера (действовал запрет на эксплуатацию ТС). Сейчас эта мера не применяется. Эвакуировать средство передвижения за рассматриваемое нарушение тоже не могут.

На первый взгляд, не так уж и страшно прокатиться без страховки. Могут поймать, а могут и не остановить. Штраф не такой уж большой. Однако (!!!) оформлять ОСАГО необходимо, и делать это нужно вовремя. Как назло, все аварии, пусть даже не по Вашей вине, случаются именно тогда, когда владелец авто забывает вовремя продлить страховку… И уж тогда виноват он или нет – ремонт одного (а если виноват в аварии, то и нескольких) авто будет идти за счет самого забывчивого!

Будьте аккуратны на дороге, проверяйте срок действия страхового договора и вовремя его продлевайте.

вверх