Стоит ли покупать права

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Стоит ли покупать права


Стоит ли покупать права?

В последнее время произошло много изменений в автообразовании: усложнились программы обучения, регламент сдачи экзаменов в ГИБДД также претерпел ряд изменений, возросла стоимость обучения в автошколе. В связи с этим некоторые недобросовестные люди стали задумываться о том, а не проще ли купить права. Заплатить деньги и не мучиться с учебой, экзаменами и т.д. Однако делать этого категорически нельзя! Мы расскажем почему не стоит покупать права. Даже мысль стоит отмести при первом её появлении. Почему? Да потому что это в первую очередь вопрос безопасности – вашей и других участников дорожного движения. Необходимо не просто получить права, а пройти полный курс обучения в автошколе (или мотошколе) у профессионалов, изучить теорию и практику с опытным инструктором по вождению, самостоятельно сдать все экзамены (внутренний и в ГИБДД). Только тогда можно говорить о законном получении ВУ. Только в этом случае можно надеяться, что число автолюбителей не пополнит ещё один горе-водитель. Все остальные варианты – противозаконны и караются очень строго.

Некоторые недобросовестные ученики пытаются найти возможность дать взятку на экзамене. По действующему законодательству дающий взятку либо штрафуется на сумму в 15-90 раз превышающую размер мзды, либо карается лишением свободы сроком на 12 лет. Берущая сторона штрафуется 25-100-кратной суммой от размера взятки или лишением свободы сроком до 15 лет. Цифры привожу для тех, кто хочет попытаться «сделать» права через купленного инспектора! Стоит ли рисковать своей свободой? Не лучше ли сделать все по закону и безбоязненно потом ездить за рулем авто, не подвергая опасности себя и других участников дорожного движения?

Автошкола Автомотоклуб

Теперь информация для тех, у кого возникла мысль купить права через интернет. В этом случае вам выдадут поддельное ВУ, которого нет в базе данных ГИБДД. Либо как вариант сделают «зеркальные права», которые есть в базе, может и совпасть фамилия их владельца с фамилией покупателя, вклеят в них фото заказчика, но опять же с такими правами можно будет доехать только до первого поста. Подделки выявляются инспекторами ГИБДД сразу. Некоторые горе-покупатели не получали и поддельных розовых карточек, продавцы исчезали с деньгами. Следует помнить, что в Уголовном Кодексе РФ есть статья 327 (об использовании подложных документов). По этой статье на незадачливого покупателя прав накладывается штраф (около 80 тыс.), как вариант - обязательные работы (до 240 часов), исправительные работы (сроком до двух лет); крайняя мера – арест на полгода!

Так что автошкола рекомендует добросовестно учиться, аккуратно посещать все занятия, повторять билеты ПДД и желает всем удачи на экзаменах!

вверх