В каких случаях нужно делать международные прав

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > В каких случаях нужно делать международные права


В каких случаях нужно делать международные права

Выпускники автошколы, успешно завершившие обучение на права и сдавшие все экзамены, часто задают вопросы по поводу международных водительских удостоверений. Для чего они нужны, стоит ли их оформлять вместе с российскими правами и в каких случаях нужно делать международные прав

Наша автошкола автомотоклуб может разъяснить этот вопрос. Итак, международное ВУ может понадобиться тем людям, которые часто путешествуют и планируют в поездках брать автомобиль напрокат.

По большому счету, российские «права, полученные после марта 2011 года соответствуют международному стандарту и дают право их владельцу перемещаться на авто по территории другой страны, подписавшей Международную конвенцию. Проблемы, однако, могут возникнуть в некоторых странах, которые данное соглашение не подписывали, и в бывших союзных республиках, по большей части из-за слишком придирчивых сотрудников полиции. Также затребовать международные «права» может фирма, предоставляющая автомобиль в аренду. Поэтому во избежание недоразумений и неприятных ситуаций данные «корочки» лучше оформить.

Владельцам российских ВУ «старого» образца (до 2011 года) сложнее. Им можно сделать нотариально заверенный у местного нотариуса перевод своих документов на язык каждой посещаемой страны, а проще оформить в ГИБДД международный документ.

Обращаем внимание, что сотрудникам полиции следует предоставлять не только международные права, но и национальные. Один документ без другого не рассматривается.

Автошкола Автомотоклуб

Международное ВУ можно получить в подразделениях ГИБДД, предоставив российские права, матовую фотографию (3,5 на 4,5) и оплатив госпошлину. С февраля 2016 года процедура значительно упростилась, так как отпала необходимость оформлять медицинскую справку. Выдаются международные права на три года, но не более срока действия национального удостоверения. Менять их по истечении трех лет без необходимости не нужно. Процедура же замены идентична процедуре первоначального получения.

Отправляясь в другую страну, следует посмотреть информацию по местным правилам дорожного движения, чем они отличаются от принятых в России, чтобы не возникло проблем с полицией.

вверх