Обучение в автошколе инвалидов

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Обучение в автошколе инвалидов


Обучение в автошколе инвалидов

obuchenie-vozhdeniyu-invalidov.jpg

За последние годы в России было сделано достаточно много для социальной адаптации инвалидов. Несколько лет назад была запущена программа «безбарьерная среда», в рамках которой был переоборудован общественный транспорт, тротуары и пешеходные переходы, а многие заведения оснастили специальными пандусами. Правительство продолжает делать все возможное, чтобы сделать жизнь определенной группы людей полноценной и интересной. Но как это повлияло на обучение в автошколе инвалидов?

Однако проведенная реформа по обучению на права привнесла ряд неприятных моментов в дело социализации инвалидов. Дело в том, что повышенные требования к автошколам привели к росту цен на обучение на права для людей с ограниченными возможностями. Не любая автошкола имеет необходимые условия для обучения инвалидов. Всего 5% учебных заведений смогли обеспечить материально-педагогическую базу, необходимую для обучения людей с инвалидностью. Ведь для них требуются специально оборудованные автомобили, владеющие определенными методиками педагоги, адаптированные учебные классы и пособия, что требует от организации дополнительных затрат и не всегда окупается. Автошколы вынуждены повышать стоимость обучения для инвалидов (помимо оплаты полного курса делаются надбавки за адаптированные материалы). Как результат – неутешительная статистика. Если два года назад в Москве получили права 60 инвалидов-колясочников, то за прошедший год только 30. Из 7000 людей с ограничениями по слуху за прошедший год было обучено только 100 человек. Число людей, которые могут позволить себе весьма дорогостоящее обучение, сокращается с каждым годом. Обычным автошколам невыгодно и проблематично брать на обучение лиц с ограниченными возможностями, а специализированные учебные заведения тоже закрываются из-за возросших требований после реформы автообразования. Поэтому данное направление требует серьезных доработок, ведь в России проживает около 15 миллионов инвалидов, и они имеют право на достойную жизнь.

Что на сегодняшний день делается в данном направлении? Пока проводятся конференции, на которых обсуждается проблема и пути её решения. Автошколы совместно с Всероссийским обществом глухих разрабатывают учебные фильмы и пособия. Представители автошкол недавно выступили с предложением ввести дистанционное обучение для лиц с ограниченными возможностями, что поможет решить ряд вопросов. Ведь утвержденные программы обучения, говоря о количестве теоретических часов, не запрещают преподнесение учебного материала через «скайп», интернет, в общем, без посещения учебной аудитории. Но вот практическую часть придется изучать в полном объеме и посещая занятия. Предложение вернуть так называемый «экстернат» для инвалидов было отклонено, что правильно. Как можно научиться водить вождению автомобиля дистанционно, да, ещё если у человека есть определенные сложности с передвижением?

В решение вопроса по обучению людей с определенными ограничениями должно активно вмешаться государство. Например, предложить какие-то льготные программы для автошкол, взявших на себя такую нелегкую задачу, как обучение людей с инвалидностью, или ввести некую систему государственного субсидирования для лиц, поступающих на обучение. Без поддержки на уровне государства данное направление в сложившихся условиях вряд ли хорошо разовьется и сможет удовлетворить потребности всех желающих обучиться.

вверх