Лишение прав за систематические нарушения ПДД

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Лишение прав за систематические нарушения ПДД


Лишение прав за систематические нарушения ПДД.

В январе 2016 года МВД выступило с новым законопроектом, вносящим поправки в Кодекс административных правонарушений. Было предложено дифференцировать систему наказаний за нарушение правил дорожного движения. И сейчас любой водитель может попасть под лишение прав за систематические нарушения ПДД. Автомотоклуб ведет активную пропаганду безопасного вождения, а для наших слушателей Автомотллуба есть возможно повторять билеты ПДД онлайн тем, кто что-то подзабыл, однако число нарушителей не уменьшается.

i.png

Предложенный законопроект призван методом кнута воздействовать на систематических нарушителей – лишать их прав.

Нарваться на штраф и нарушить единоразово может каждый водитель, никто от этого не застрахован. Зачастую нарушения происходят по невнимательности либо случайности (не заметил знак, нечеткая разметка). Однако когда водитель систематически нарушает одни и те же пункты правил дорожного движения, это заставляет задуматься о психическом здоровье человека, который продолжает подвергать опасности себя и окружающих, невзирая на полученное наказание. Взять, например, так называемых «адреналиновых наркоманов», любителей быстрой и агрессивной езды. В Европе, к слову, таких злостных нарушителей принудительно отправляют на медицинское освидетельствование.

В июле прошлого года уже было ужесточено наказание за повторную «пьяную езду», подобные прецеденты были переведены в разряд уголовных дел и караться стали соответственно . Однако другие систематические нарушения представляют зачастую не меньшую опасность для окружающих, поэтому МВД и предложило тех, кто нарушил три и более раз в год по одной и той же статье, особенно если нарушения имели тяжелые последствия и стали причиной ДТП, лишать права управления транспортным средством. Получить права после лишения сейчас достаточно тяжело, необходимо пересдавать теорию по истечении срока лишения. Стражи правопорядка рассчитывают на то, что сработает воспитательный момент, «лишенец» наконец выучит ПДД и больше не будет их нарушать.

У каждого хорошего начинания есть и обратная сторона медали. Существует в данном случае риск расцвета коррупции среди сотрудников ГИБДД. Нарушители, зная о сложности возврата водительского удостоверения, будут пытаться договориться с инспектором на месте.

В целом, меры, предложенные в законопроекте, по сути своей не новы. В советское время кололи дырки в талоне, а после трех проколов лишали права управлять транспортным средством. Это работало. Но ведь несколько десятков лет назад и обстановка на дорогах была другая, и менталитет у людей был несколько иной. Какой эффект даст похожая система сейчас, покажет практика.

вверх