С какими правами иностранцы могут водить авто на территории РФ

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > С какими «правами» иностранцы могут водить авто на территории РФ


С какими правами иностранцы могут водить авто на территории РФ

Все чаще у иностранцы стали обращаться с вопросами о замене и получение российского водительского удостоверения. Согласно установленным правилам, автошкола принимает таких граждан на обучение, если это требует законодательство.  Кто-то желает получить российское водительское удостоверение впервые, кто-то обменять национальные права, а кого-то просто волнует вопрос, с какими правами иностранцы могут водить авто на территории РФ.
prava.jpg

Давайте попробуем разобраться по порядку.
Граждане иностранного государства могут пройти обучение в автошколе и получить права впервые, если они имеют должным образом оформленные документы, подтверждающие их право на временное пребывание, проживание на территории РФ. Люди, имеющие временную регистрацию, должны будут по окончании обучения в автошколе сдавать экзамен в ГИБДД по месту временной регистрации. При успешной сдаче экзамена в ГИБДД обратившиеся будут иметь на руках российские права, а также смогут оформить и международное ВУ.
Больше всего вопросов возникает у людей, которые уже имеют национальные или международные ВУ. Такие «счастливчики» имеют право обменять свои водительские удостоверения на российские документы. Не так давно был принят закон, согласно которому получение российского ВУ обязательно для лиц, занимающихся профессиональной и трудовой деятельностью, связанной с управлением автомобилем (профессиональные водители, индивидуальные предприниматели). Так же организациям и ИП запретили брать на работу людей, не имеющих российских прав. Также обязательно получить российские права тем людям, которые приехали на постоянное проживание в Россию. Их национальные ВУ будут считаться действительными только 2 месяца с момента получения разрешения на постоянное проживание. А дальше – ГИБДД расценивает как езду без прав и штрафует (около 15000 рублей).
При обмене национальных ВУ на удостоверения российского образца в различных отделениях ГИБДД возникает много разночтений. Как показывает практика, помимо предоставления необходимых документов, кандидатам на получение российских «прав» требуется сдать теоретический экзамен по ПДД, на нашем сайте можно проверить себя пройдя билеты ПДД онлайн. В некоторых отделениях ГИБДД спрашивают и свидетельство об окончании автошколы. Так что многим приходится идти учиться что называется «с нуля», изучать теорию.

Кому из иностранных граждан можно не обменивать ВУ и беспрепятственно колесить по территории России? Тем, кто не собирается работать профессиональным водителем и имеет в наличии национальные права и международное ВУ, оформленное соответственно Венской конвенции. Сведения, записанные в их водительских удостоверениях, должны быть продублированы на латинице, либо необходимо иметь при себе нотариально заверенный перевод этих документов.
Если у иностранцев нет водительского удостоверения своего государства, то они могут пройти обучение в России и получить российские права. Кстати, мотошкола, так же ждет на обучение иностранных граждан.

вверх