Как проезжать лежачего полицейского

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Как проезжать лежачего полицейского


Как проезжать лежачего полицейского.

Вождение по городу предусматривает проезд так называемых «лежачих полицейских». Хороший инструктор по вождению во время занятий по городу уделяет внимание тому, как надо проезжать лежачего полицейского. Автошкола Автомотоклуб рассматривает этот вопрос во время занятий по ПДД.

leg_poli.jpg

«Лежачих полицейских» обычно устанавливают перед пешеходными переходами, сейчас их стараются обозначать желтым цветом, так как он более заметен. О том, что впереди водителя ожидает данное препятствие, предупреждает специальный знак. Установка «лежачих» в городе способствует безопасному передвижению пешеходов, однако подобную преграду автомобилистам необходимо научиться преодолевать без ущерба для собственного средства передвижения. Ведь неправильный проезд подобного рода препятствий способствует преждевременному износу многих узлов авто (страдают мосты, тормозная система, подшипники и пр.) Особенно сложно даются «лежачие» автомобилям с низкой посадкой, с малым дорожным просветом. Обычно водители притормаживают перед проездом «лежачего», и передняя подвеска подвергается сильному давлению из-за веса транспортного средства. Основная проблема заключается в том, что водитель при этом не всегда сбрасывает скорость до минимума, и на подвеску приходится сильный удар. В довершение ко всему многие бьются о само препятствие задним мостом.

Как же правильно преодолеть препятствие? Когда Вы будете проходить курсы водителей, инструктор обязательно отработает с Вами эти элементы. Прежде всего, нужно смотреть на предупреждающие знаки и заранее сбросить скорость. Перед самим «полицейским» нужно резко нажать на тормоз, затем отпустить авто. По инерции машина сделает своеобразный «клевок». По возвращении авто в начальное положение, следует добавить газ, так как скорость мала для проезда и не хватает тяги. Газ лучше добавлять до преграды, а не во время проезда непосредственно. Подобный прием способствует разгрузки передней оси.

Некоторые автомобилисты предпочитают проезжать препятствие под углом, однако это не совсем правильно. На полупустой проезжей части такой проезд допустим, а вот на улицах с интенсивным движением лучше так не делать. Не стоит пролетать «лежачие» на большой скорости, пожалейте ваш автомобиль. Не следует так же проявлять нетерпение к другим участникам дорожного движения и сигналить, торопя водителей перед вами. Обращать внимание на слишком торопливых, которые подают звуковой сигнал вам, тоже не стоит – не нервничайте, спокойно преодолевайте преграду. Не забывайте при этом следить за обстановкой на дороге, ведь аварии случаются и около «лежачих полицейских».

вверх