Cкидка на оплату штрафа

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Cкидка на оплату штрафа


С 1 января 2016 года, штраф можно оплатить в половину стоимости

Довольно часто наше законодательство вносит какие либо изменения в Законы РФ. Так с 1 января 2016 года многим автолюбителям государство сделало приятный подарок. Наша автошкола расскажет подробнее об этом.

Итак, с 1.01.2016 года вышел Закон, согласно которому в Кодекс об административных правонарушениях вносятся некоторые изменения. И теперь, если быстро оплатить штраф, то можно сэкономить 50%. Но стоит отметить распространяется это не на все штрафы.

Сейчас, согласно статье 32.2 частью 1.3 при уплате штрафа за административное нарушение, которые изложены в главе 12, в течении не более двадцати дней со дня вынесения постановления о правонарушение, штраф может быть уплачен в размере половины стоимости, то есть 50%. Приятный подарок, не правда ли, тем более, что многие водители не затягивают с оплатой штрафов и делают это как раз в этот срок. Но в данной статье указаны так же некоторые правонарушения, на которых эта «скидка» не распространяется.

Это следующие правонарушения:
- Для водителей, которые решили поездить на машине или мотоцикле, не зарегистрированным в установленном порядке, штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.
-Для водителей, которые любят выпить за рулем, тоже никаких поблажек, и стоит отметить это очень справедливо. Штраф так же остается от 30000 рублей и лишение прав. Но стоит отметить, что в эту группу так же входят водители, которые отказались от мед. освидетельствования или «приняли» после ДТП.
- За некоторые повторные правонарушения, так же никаких поблажек: за повторное нарушение скоростного режима более чем на 40 км/час; за повторный проезд на красный цвет светофора остался штраф 5000 рублей или лишение; за повторный выезд на встречку – лишение прав (в случае видео фиксации 5000)
- За причинения вреда легкого или средней тяжести здоровью человека, по причине нарушений ПДД.

Так же на основании Закона, штраф который Вы получили в конце 2015 года, можно оплатить со «скидкой» в 2016, при условии, что не прошло 20 дней со дня вынесения постановление о правонарушение.

Вот такие хорошие новости в новом году. Ученики автошколы и мотошколы еще об этом не задумываются т.к. сейчас на первом месте это получение прав. Но всем автолюбителям стоит внимательно следить за нововведениями не только по Правилам Дорожного Движения (для этого рекомендуем регулярно повторять ПДД по билетам ПДД онлайн, но и по изменениям в административном кодексе.

вверх