Автошкола рекомендует велосипедистам учить ПДД - Правила дорожного движения для велосипедистов

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Автошкола рекомендует велосипедистам учить ПДД - Правила дорожного движения для велосипедистов


Автошкола рекомендует велосипедистам учить ПДД - Правила дорожного движения для велосипедистов

slide_13.jpg

В современном мире люди стремятся к ускорению: осваивают вождение автомобиля, изобретают новые, более быстрые средства передвижения, стараются везде успеть и неограниченно передвигаться в пространстве. Однако у этого процесса есть и обратная, неприятная сторона. В густонаселенных городах с каждым годом увеличивается число автомобилистов, ряды их пополняются за счет новичков, которых выпустила автошкола Москва. Места на дорогах и парковках перестает всем хватать, ухудшается экология, вождение по городу отнимает массу сил и времени. То, что изначально было предназначено для удобства и быстроты, стало в условиях городских пробок и проблем с парковкой, скорее, обузой. Люди поэтому стали пересаживаться на велосипеды, осваивать роликовые коньки и самокаты. В связи с этим встает вопрос о том, как велосипедисты должны перемещаться по городу, какими правилами руководствоваться. Уже поднимался вопрос о том, чтобы обязать велосипедистов получать права, однако стоит отметить, что по новым правилам дорожного движения нет ограничений по возрасту для передвижения на велосипеде, вопрос только в том, где именно будет оно осуществляться.

Рассмотрим подробнее. Согласно новым ПДД велосипедист от 0 до 7 лет (малыш на велосипеде, либо ребенок в сопровождении взрослого в специально оборудованном кресле на велосипеде) могут перемещаться лишь по тротуару и дорожкам для пешеходов. При этом не мешая остальным пешеходам. Следовательно, молодые мамы, любители активного образа жизни, - ребенка в велокресло и вперед на тротуар, аккуратно объезжая прохожих. Для вас действуют те же правила, что для пешеходов. Пересекая автомобильную дорогу, необходимо спешиться и провести средство передвижения рядом с собой. Если сопровождаете ребеночка, который крутит педали – придержите его перед дорогой, переведите. Пользуйтесь наземным переходом, а лучше подземным. Школьники от 7-ми до 14-ти могут перемещаться на велосипеде в местах, предназначенных для пешеходов и по велодорожкам. Сейчас Правительство Москвы уделяет много внимания созданию специальных дорожек для прогулок на велосипеде, наносят разметку в действующих парках, местах отдыха. Все делается для того, чтобы и пешеходы и велосипедисты чувствовали себя комфортно и не мешали друг другу. Относительно данной возрастной категории стоит сказать, что родителям и учителям необходимо прививать с детства культуру общения, взаимодействия с людьми в социуме, что невозможно без изучения ряда правил (поведения в общественных местах, этикета, правил дорожного движения). Знание основ ПДД, ответственный подход к чужому здоровью, имуществу помогает родителям и детям избежать многих проблем. Достигшим 14-ти лет можно уже перемещаться на велосипеде, используя велосипедную дорожку, край проезжей части (соответственно, правый), либо обочину. Употреблять для этих целей тротуар и пешеходную дорожку допустимо, если отсутствует специально оборудованная велосипедная дорожка, а также если нет возможности ехать с правого края проезжей части или по обочине (запаркованы автомобили, например, что чаще всего и наблюдается). По самой проезжей части дороги в виде исключения допустимо передвигаться, когда везете габаритный груз (более метра по ширине), либо идет передвижение в велоколонне.

Надо отметить, что велосипедистам нужно выполнять все те правила дорожного движения, которые изучаются в автошколе, что бы получить права, поэтому и вставал вопрос о том, чтобы отправлять их проходить специальную подготовку. На деле же можно освоить основные правила самостоятельно, если собираетесь перемещаться по городу. Рассмотрим основные моменты. Велосипед является транспортным средством, поэтому на нем можно перемещаться, только если он исправен. Если собираетесь ездить по дороге, то его необходимо оборудовать фонарями, светоотражающими элементами. Нельзя перемещаться на велосипеде в состоянии опьянения (штраф около полутора тыс. рублей). Выполняя повороты, следует сигнализировать рукой (прямой или согнутой в районе локтя, как прописано в утвержденных правилах). Этому правилу учит и мотошкола. Лучше при повороте вытягивать прямую руку в ту сторону, куда намереваетесь повернуть, а когда собираетесь притормозить, поднимайте руку вверх. Прежде, чем выехать в город, настоятельно рекомендуем потренироваться в безлюдном месте, так как с помощью одной руки руль удержать сложно. Старайтесь не мешать другим, как пешеходам, так и автолюбителям. Запрещается ездить «без рук». При проезде большого перекрестка советуем использовать маленькую хитрость: слезть с велосипеда и на некоторое время превратиться в пешехода и провести свой транспорт по пешеходному переходу рядом с собой, так как на большинстве больших улиц велосипедистам запрещается правилами поворот налево, разворот, пересечение трамвайных путей и пр. Если вы подъехали к пешеходному переходу, не регулируемому светофором, «в седле», то как полноправный участник дорожного движения вы обязаны дать пешеходам возможность перейти дорогу. Запрещается на велосипеде перевозка крупногабаритных грузов, которые мешают управлению, перевозка пассажиров, в случае если для них нет оборудованного места. Шлем правилами не предусмотрен при вождении велосипеда (лишь для мопеда), но лучше не рисковать здоровьем и приобрести его, поскольку столкновения велосипеда с автомобилем часто заканчиваются плачевно для велосипедистов. Помните также, что буксировать велосипеды запрещено, мопеды, кстати, тоже. Стоит соблюдать правила, даже если вы любите покрутить педали, это поможет избежать аварий, сберечь здоровье, нервы себе и окружающим. Законодательство предусматривает штрафы за нарушения правил велосипедистами, но они незначительны (800 -1500 рублей). ГИБДД выписывает их редко, но это не дает право вести себя безответственно и ездить как вздумается. Учите правила сами и вместе с детьми. Правила дорожного движения можно изучить по книжке, а можно проходить ПДД онлайн, что очень удобно. Помните, что велосипеду остановиться проще, чем автомобилю. И при управление велосипедом ответственность должна быть такой же как при вождение автомобиля.

вверх