Вождение автомобиля в темное время суток - ночью

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Вождение автомобиля в темное время суток - ночью


Вождение автомобиля в темное время суток - ночью

В последнее время люди стремятся вырваться на выходные из города на дачу, поэтому трассы на выезд из Москвы в пятницу вечером превращаются в одну сплошную пробку. Невзирая на все опасности ночного вождения, люди отправляются после работы в путь. Тут и подстерегают автолюбителей все опасности езды в темноте. Ведь можно сдать на права, уверенно чувствовать себя за рулем, но теряться в темное время суток. Ведь по программе автошкола предоставляет учебную езду в основном в светлое время суток, а вождение автомобиля в темное время суток занимает не так много часов, и новички, успешно прошедшие обучение в автошколе, плохо представляют себе все нюансы вождения по трассе в темное время суток.

plox.jpg

Во-первых, следует учитывать физиологическую составляющую: ночью организм человека требует сна, особенно тяжелыми с этой точки зрения считаются предутренние часы, с трех до семи. Водитель уставший, внимание рассеяно, концентрации никакой, а если еще и трасса полупустая, то вполне можно уснуть от монотонности. Во-вторых, ночью ухудшается видимость. Если трасса освещена, то ехать легче. Однако при плохом освещении вполне можно не заметить пешехода в темной одежде, велосипедиста, а они, к сожалению, не всегда соблюдают предписанные им правила. В темноте все контуры размыты. Сложно определяется расстояние до другого транспортного средства. Особенно сильно идет искажение восприятия красного цвета (все красные огни видятся дальше, чем они действительно расположены, это надо иметь в виду при вождении ночью).

12 % всех ночных ДТП случается из-за ослепления. Дело в том, что человеческий глаз не так быстро реагирует на изменение освещенности. При резкой смене участков освещенных и темных человек может на некоторое время полностью ослепнуть (пока не произойдет аккомодация зрачка и глаз не привыкнет). Это очень опасно. При вождении ночью скорость необходимо держать ниже, чем днем. Сбрасывайте скорость и при смене участков освещенности. Не стоит забывать, что с возрастом светопропускная способность роговицы глаза снижается, поэтому молодые лучше видят в темноте. Так что людям пожилым следует рассчитывать свои силы, если они планируют ночные поездки.

На степень видимости сказывается и чистота лобового стекла и фар. Если стекло в разводах, то свет от встречных машин рассеивается и видимость затрудняется. Фары перед поездкой необходимо отрегулировать. Надо уважать других автомобилистов и вовремя переключаться с дальнего света на ближний на трассе. Некоторые автомобилисты советуют использовать ночью специальные очки-«антиблики» (желто-рыжие стекла со специальной полосой), говорят, что они облегчают нагрузку на глаза. Кто-то устанавливает съезжающую шторку на заднее стекло. Она защищает от ослепления фарами сзади. Тонировка же автомобиля, наоборот, не способствует улучшению видимости ночью. Бывалые автомобилисты советуют еще регулировать интенсивность освещения панели приборов, дабы глаза не так уставали. Не рекомендуется предпринимать ночные поездки тем, кто еще плохо знает габариты своего авто (только купил новый автомобиль, или только закончили автошколу, что бы получить права, или авто чужое), так как в темноте контуров транспортного средства не видно и водитель ориентируется только по своим личным ощущениям. Не рискуйте, лучше отложите поездку. И тренируйте глазомер, при вождении ночью он играет немаловажную роль. В целом же, с опытом вождение автомобиля ночью может стать вполне комфортным. Тем, кто привык, даже нравятся ночные поездки по знакомой дороге. А что бы освежить правила дорожного движения (ведь они с некой периодичностью меняются), рекомендуем пройти билеты ПДД онлайн.

вверх