Чем женщина за рулем отличается от мужчины?

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Чем женщина за рулем отличается от мужчины?


Чем женщина за рулем отличается от мужчины?

Современный мир уже не может представить свое существование без автомобилей. Женщин за рулем автомобиля сейчас можно увидеть довольно часто. Всего каких-то сто с небольшим лет назад по улицам передвигались исключительно на лошадях, а теперь нет такого города, где не встретишь на улице авто. Цивилизация стремится к ускорению своего развития, технический прогресс бежит семимильными шагами по планете. Причем женщины в освоении технических новинок не отстают от мужчин. Даже в консервативно настроенном мусульманском обществе уже можно встретить женщин, которые осваивают вождение автомобиля. Вместе с тем мужчины в современном обществе продолжают посмеиваться над женщинами, которые идут учиться в автошколу и хотят получить права. В адрес представительниц слабого пола на дороге мужчинами отпускаются весьма злые шутки и слагаются анекдоты. Хотя сами же мужчины признают, что девушки ведут себя на дороге аккуратнее, реже нарушают правила дорожного движения. Ведь мужчина – он стремится по своей природе к лидерству, быть на дороге самым первым, самым быстрым, поэтому представители сильного пола стремятся выжать из своих «ласточек» максимум. Так чем женщина за рулем отличается от мужчины?

У женщин иной подход, у них срабатывают рычаги самосохранения, они вряд ли будут гоняться на трассе и играть в «шашечки», им не приходит в голову идея проверить, на что способен их автомобиль. Они не выжимают скоростной максимум и не проверяют средство передвижения, гоняя где-нибудь на автодроме или по льду. Однако именно по этой причине девушки за рулем, попадая в экстренную ситуацию (когда, например, приходится использовать экстренное торможение или уходить от аварии), теряются, начинают паниковать и часто бросают руль и инстинктивно закрывают лицо руками. Женщинам нужна комфортная езда, многие же мужчины тяготеют к агрессивному вождению. Над девушками давлеют эмоции, мужчины же стараются следовать логике. Как вариант начинающим автомобилисткам можно посоветовать пройти курсы защитного вождения или попробовать освоить азы экстремального вождения. В критической ситуации полученные навыки могут спасти жизнь.

Автошкола Автомотоклуб

Сравнивая особенности мужчин и женщин за рулем авто, следует привести научно доказанный факт, что у последних лучше развито так называемое «периферическое зрение». С одной стороны, это плюс: лучше видят ситуацию на дороге, ориентируются по зеркалам. Вместе с тем девушки часто отвлекаются на детали, тогда как мужчины охватывают картинку в целом. Не стоит забывать и о физических отличиях. Даже самый субтильный на вид юноша легче справляется с рулем авто. Сейчас есть возможность приобретать машины с гидроусилителем руля, что стало настоящим спасением для женщин-автомобилистов.

Что касается отношения к средству передвижения, дамы лучше следят за внешней чистотой авто, тогда как представители сильного пола лучше подкованы по технической части. Устройство автомобиля дается девушкам сложно, малейшую поломку на дороге им бывает сложно устранить самостоятельно, именно поэтому им необходимо особо тщательно следить за техническим состоянием автомобиля, вовремя проходить техническое обслуживание.

Конечно же, все люди разные. Есть дамы, которые дадут фору любому мужику в плане вождения автомобиля. Есть те, которые пользуются своей мнимой беззащитностью и получают от мужчин привилегии на дороге. Так же сейчас многие женщины стремятся получить права на мотоцикл. Женщина за рулем в современном обществе – свершившийся факт, который необходимо признать. Ряды автолюбительниц постоянно пополняются, появляются даже специальные женские автошколы, где обучением на права занимаются тоже женщины, надо заметить профессионалы своего дела. А что бы успешно сдать экзамены в ГИБДД, нужно постоянно повторять билеты ПДД онлайн, как мужчинам, так и женщинам.

вверх