Автошкола рассказывает об откате автомобиля назад на дороге.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Автошкола рассказывает об откате автомобиля назад на дороге.


Эстакада или откат автомобиля при трогание в горку

Одна из самых нелепых, но достаточно частых причин аварий у новичков, это откат назад на горке. Автошкола при практическом обучение, уделяет достаточно много времени на отработку упражнения "троганье на подъем". Но порой бывает недостаточно опыта, полученного в результате вождения по городу с инструктором, и случаются у начинающих автомобилистов неприятные ситуации. Интересно, что пострадавшей стороне бывает порой очень сложно доказать свою невиновность, если нет записи видеорегистратора. (Кто в кого въехал?!)

Дело в том, что новичок, который только прошел на обучение в автошколу с целью получить права на машину, зачастую даже и не подозревает, что его авто движется назад. Так же опасность с этой точки зрения представляют грузовики и транспорт с высокой шумностью и плохой обзорностью. Бывает, что некоторые водители могут перепутать переднюю передачу и заднюю, что опять же чревато аварией. Рекомендуется поэтому на дороге держать дистанцию, не подъезжать слишком близко к грузовикам и к автомобилям с наклеечками в виде буковки «У», восклицательного знака. Предупрежден – значит вооружен!

Новичкам же, у кого есть проблемы со стартом с места в горку, можно порекомендовать взять дополнительные уроки вождения, тем более, что многие автошколы Москвы предлагают сейчас специальные курсы «с правами». Все навыки необходимо отрабатывать до автоматизма, тогда не будет проблем. В автошколе учат трогаться в горку с использованием ручника. На подъеме останавливаемся на «нейтралке», используя ручной тормоз. Когда нужно тронуться с места, выжимаем сцепление, включаем первую передачу, нажатием газа доводим обороты двигателя примерно до 2000, затем одновременно опускаем ручной тормоз (палец продолжаем держать на фиксаторе), плавно отпускаем педаль сцепления, давим на газ, начиная движение. При этом надо чувствовать тот момент, когда сцепление «схватит», тогда можно отпустить сцепление и продолжить движение.

Автошкола Автомотоклуб

Что касается общих рекомендаций от опытных водителей, то они советуют научиться выезжать с подъема без использования ручника, используя педали сцепления и газа. Считается, что такой метод экономит время и при правильно найденном, прочувствованном балансе помогает избежать отката авто назад. Главное, не сжечь при этом сцепление автомобиля. Тренироваться лучше в безлюдном месте, где нет оживленного движения. Главное почувствовать, найти и запомнить такое положение педалей газа и сцепления, когда авто может оставаться на месте. Последовательность действий: на горке удерживаем автомобиль тормозом, передача нейтральная. Когда надо начать движение, то выжимаем сцепление до упора, включаем первую, плавно отпускаем сцепление и ловим тот момент, когда оно начало работать. Отпускаем тормоз и переносим ногу на газ, затем до конца отпускаем сцепление и давим на газ, движемся. При использовании второго способа надо стараться избегать «перегазовок» и не заглохнуть. Чувствуйте свой автомобиль и тренируйтесь, с инструктором или самостоятельно,а что бы не забыть правила дорожного движения рекомендуем пройти билеты ПДД онлайн на нашем сайте.

вверх