Как бороться с усталостью глаз за рулем

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Как бороться с усталостью глаз за рулем


Как бороться с усталостью глаз за рулем

2dc61172fff16a6804c815f2f326b1b3.jpg

Недавно была создана горячая линия помощи начинающим водителям, которые недавно получили права на машину. По данным статистики специалистов этой организации было установлено, что две трети аварий, происходящих у недавних выпускников автошколы Москвы, связаны с усталостью глаз у водителей-новичков. Вроде и правила человек знает, и за рулем чувствует себя вполне уверенно, и габариты транспортного средства уже изучил, а аварию, что называется «проморгал». Специалисты пришли к выводу, что порой правильной оценке дорожной ситуации, расчету траектории движения мешает усталость.

Дело в том, что большинство людей сейчас работают за компьютером, а потом еще садятся за руль. На глаза в этом случае приходится колоссальная нагрузка.При обучение вождению инструктора рекомендуют каждые 7-8 секунд просматривать дорожную ситуацию на все 360 градусов, что даже водителю с опытом сделать сложно, а новичку и подавно. Глаза устают, внимание рассредоточивается. Поэтому самая первая рекомендация в данном случае – не садитесь за руль авто, если плохо себя чувствуете, сильно устали.

Берегите свое зрение!При работе за монитором пользуйтесь специальными очками, делайте пятнадцатиминутные перерывы каждый час. Если чувствуете, что зрение стало падать, обращайтесь к офтальмологу, вовремя подбирайте подходящие очки или линзы. Если врач рекомендует вождение в очках или линзах, не садитесь за руль без них! Это очень опасно. Водитель на 100 % должен видеть, что творится вокруг, а не напрягаться и всматриваться в каждый знак. Для вождения в темное время суток можно использовать специальные очки-антиблики, они частично снимают нагрузку на глаза, помогают избежать эффекта ослепления фарами встречных автомобилей. Для тренировки глазных мышц существуют специальные темные очки в мелкую дырочку, врачи рекомендуют их для поддержания падающего зрения.

Также существует ряд упражнений, помогающих снять усталость глаз. Например, перед поездкой можно несколько раз крепко зажмурить глаза на несколько секунд, а потом открыть их. Также можно, уже сев в автомобиль, плавно, без спешки, описать взглядом несколько треугольников по основным зеркалам (влево, вправо, вверх). Во время длительной поездки необходимо делать остановки каждые пару часов. Во время остановок лучше выйти, размяться, закрыть глаза на несколько минут, а потом продолжить движение. Берегите свое здоровье, будьте внимательны на дорогах.

вверх