Музеи ретро-автомобилей в Москве

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Музеи ретро-автомобилей в Москве


Любителям старинной техники, людям, интересующимся историей создания автомобиля, студентам автошколы, которые проходят вождение автомобиля, да и просто семьям с детьми будет интересно посетить выставку ретро-автомобилей в Москве. Посмотреть, как выглядели автомобили в начале прошлого века, с чего начиналась автомобильная индустрия и, возможно, даже вспомнить времена Советского Союза. Посмотреть, сфотографировать, потрогать авто прошлых лет сейчас в Москве можно в нескольких местах: на Рогожском Валу (раньше эта выставка называлась «Моторы Октября»), на Фрунзенской в культурном центре «Автовилль», в «Музее индустриальной культуры» в Люблино-Кузьминках (раньше он назывался «Музей экипажей и автомобилей»). Неленивые могут доехать до музея техники, который основал Вадим Задорожный в Архангельском. Каждое из этих мест по-своему уникально и представляет большой интерес для посетителей.

Недалеко от м. «Пролетарская», где наша автошкола Автомотоклуб проводит обучение, собрана внушительная коллекция старинных автомобилей и мотоциклов. Людям, получающим права на мотоцикл и права на машину , будет интересно посмотреть, чем приходилось водителям управлять ещё несколько десятков лет назад. В больших залах собраны как отреставрированные авто, так и нет. Представлена история зарубежного и отечественного автомобилестроения от конца 19 века до современности. Если в первых залах мы встречаем первые «Мерседесы», напоминающие, скорее, самодвижущиеся экипажи, то по мере прохождения залов, как будто перемещаемся во времени. Есть и редкие экземпляры, уникальные. Здесь можно увидеть крохотные, но весьма современного вида «Шевроле», пожарные автомобили, представлен необычный «двуликий» «Янус Цюндал», в котором водитель и пассажир сидят спиной друг к другу, а двери открываются со стороны лобового стекла. Можно посмотреть и на своеобразный «мотоболотоход», машину-амфибию, сфотографироваться с полностью зеркальным «Запорожцем» и увидеть гоночный болид «Марусю» Николая Фоменко (современность представлена в последних залах). Под «затравочку» в последнем зале поражает своими размерами «Аморок». Практически весь ряд «Москвичей», включая эксклюзивные модели, «Жигулей», «Волг» и прочего. Кто-то найдет в экспозиции автомобиль, который был когда-то у дедушки или папы, а кое-кто из посетителей пустит слюнки на шикарный «Роллс-Ройз». Киноманы вспомнят инвалидку из «Кавказской пленницы». Интересно будет каждому.

Многофункциональный культурный центр «Автовилль» тоже представляет ретро-тематику, но несколько в ином ключе. Автомобили здесь отреставрированы, они предстают как артобъект, блестящий и красивый. Все экспонаты действующие и регулярно участвуют в тематических парадах, выставках и ралли. Сам центр помимо выставочных залов включает в себя ресторан «Москвич», тематическое кафе «Волга» и бутик сувениров «Чайка». Не случайно здесь часто проводятся различные конференции, деловые встречи и даже свадьбы. Большая площадь и колоритный антураж дают возможность проводить здесь недели моды и дизайнерские показы. На территории центра в окружении шикарных автомобилей прошлых лет собирается богема на закрытые вечеринки, а в обычные дни «Автовилль» функционирует как музей.

Совсем иная атмосфера в бывшем «Музее экипажей и автомобилей» (ныне «Музей индустриальной культуры»). Не так шикарно, не так пафосно, но всё сделано с невероятной любовью, с ностальгией по прошлому, по временам Союза. Коллекция собиралась энтузиастами, и функционирует музей благодаря деятельности группы увлеченных людей. Даже денег за входной билет с посетителей никто не спрашивает, а если договоришься заранее, то проведут экскурсию. Экспонаты располагаются не только в крытом ангаре, но и во дворе. Помимо автомобилей, в Люблино можно увидеть и отдельно двигатели от них, и старые радиолы, телевизоры, вещи времен советского быта, плакаты и вымпелы.

Одним из самых крупных музеев подобного толка считают экспозицию в поселке Архангельское. В музее техники Вадима Задорожного можно посмотреть не только автомобили, но и мотоциклы, самолеты, оружие, технику, фотоаппараты. Экспозиция располагается на нескольких этажах. Особое место занимают экспонаты военного времени. Музей частный, и во всем ощущается любовь хозяина. Шикарные интерьеры, автомобили отреставрированы и блестят, как новенькие. Под открытым небом вокруг музея выставлены самолеты, военная техника. Все экспонаты можно потрогать, полазать, что особенно нравится детям, да и взрослые не остаются равнодушными. Музей интерактивный, что особо интересно. Можно не только заказать экскурсию, но и поучаствовать в мастер-классе по сборке-разборке автомата Калашникова, покататься по территории на БТР, попробовать еду полевой кухни (за дополнительную плату). Единственный минус – не очень удобно добираться на общественном транспорте, но впечатления стоят того.

вверх