Новые правила сдачи экзаменов на права.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Новые правила сдачи экзаменов на права.


Новые правила сдачи экзаменов на права.

Пару лет назад была начата реформа, направленная на улучшение качества подготовки водителей в автошколе. Отменили сдачу на права экстерном. По результатам проверок были закрыты многие автошколы Москвы и других городов, так как качество подготовки там не соответствовало предъявленным требованиям. Следующим этапом стало увеличение часов теории и практики по программе обучения. Побочным явлением во всем этом процессе стал рост цен на обучение в автошколе. Дабы привести проект к логическому завершению, в октябре 2015 года глава МВД В. Колокольцев направил на утверждение документ, после утверждения которого будут введены новые правила сдачи экзаменов на права в отделениях ГИБДД. По новым требованиям получить права будет теперь сложнее.

Рассмотрим по порядку. Теоретический экзамен в ГИБДД. Если раньше необходимо было для положительного результата дать 18 верных ответов из 20 по билету, так построены все билеты ПДД онлайн в интернете. То скоро будет так, за каждый неправильный ответ добавляют 5 дополнительных вопросов по той же теме. Число же возможных ошибок осталось тем же.

Изменения коснулись и экзамена по площадке. Число упражнений расширили с 3 до 5, появилось 17 вариантов вместо 10, как раньше. Добавилось такое упражнение, как остановка с целью безопасной посадки-высадки пассажиров. На парковочное место теперь необходимо не только встать задним ходом, но и выехать с него. Мотошкола тоже попала под изменения. Введено упражнение « скоростное маневрирование» (в условиях ограниченного пространства необходимо за 25 секунд объехать 5 препятствий).

Алгоритм сдачи города принципиально не поменялся, за ошибки так же начисляются баллы, однако ужесточена сама система их начисления. Например, если раньше вы заглохли на старте, то баллы не ставились. По новому регламенту такая промашка будет караться одним баллом, а если забудете на экзамене пристегнуть ремень, инспектор спишет 3 балла.

Также вводят ограничение по времени на все процедуры в ГИБДД, связанные с получением самих прав. Меняется и внешний вид выдаваемого документа. Теперь на основании медицинской справки в правах будут ставиться специальные отметки об ограничениях по зрению, слуху (в виде определенной буквенной аббревиатуры).

вверх