Подготовка автомобиля к зиме

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Подготовка автомобиля к зиме


Подготовка автомобиля к зиме

podgotovka-avtomobilya-k-zime.jpg

Зима – сложный и опасный период для автолюбителей. Некоторые, не совсем уверенные в своих силах автомобилисты, предпочитают зимой выезжать на автомобиле только в случае крайней необходимости, так как снег, гололед и прочие погодные каверзы усложняют вождение автомобиля по зимней дороге. Именно поэтому автомобиль к зиме нужно заранее и тщательно подготовить. А как должна проходить подготовка автомобиля к зиме мы расскажет далее.

Во-первых, стоит позаботиться об антикоррозийной защите кузова. Полноценная обработка включает в себя не только покрытие металла специальным составом, но и установку фартуков за колесами, подкрылков.

Также следует переобуть зимнюю резину. Лучше использовать шипованные протекторы, особенно если планируете выезжать за пределы города. Меняя полностью колеса, не забудьте отрегулировать сход-развал. Устойчивость машины на зимней дороге, хорошее сцепление с поверхностью, управляемость – основные критерии безопасности во время зимней езды. Новичкам и выпускникам автошколы не стоит это забывать.

Перед зимним сезоном желательно поменять масло в картере, чтобы обеспечить бесперебойный запуск двигателя в морозные дни. Если используется всесезонное масло и срок его замены ещё не подошел, то стоит поберечь двигатель и поставить хотя бы новый фильтр. Обратите внимание так же на свечи зажигания. Если срок их службы подходит к 15 тыс. км, то их нужно заменить. Помните так же, что в холодную погоду аккумулятор разряжается быстрее, так что перед важными поездками проверяйте его заряд. На экстренный случай обзаведитесь пусковыми проводами. Будьте готовы к тому, что в мороз придется прогревать автомобиль дольше, соответственно не удивляйтесь, что увеличится расход топлива, к тому же отопление салона требует так же дополнительных затрат. К вопросу о тепле и уюте в салоне авто – проверьте работу печки, систем обогрева стекла.

Зимой автомобиль перед поездкой зачастую приходится откапывать из-под снега и льда. Обзаведитесь заранее щеткой, скребком, тряпкой. В особо снежные зимы может понадобиться и лопата! Щепетильные автовладельцы приобретают на зиму удобные одноразовые коврики. Они кладутся поверх резиновых и впитывают воду, образовавшуюся в результате таяния снега с обуви.

Будьте осторожны в зимний период. Управляя автомобилем, помните, что езда по зимней дороге должна быть плавной, аккуратной. Заранее сбрасывайте скорость, аккуратно проходите повороты во избежание заносов, своевременно включайте пониженную передачу. Выпускникам автошколы, прошедшим практику в летний период, советуем пройти курсы вождения зимой, чтобы уверенно себя чувствовать в сложных дорожных условиях и с комфортом передвигаться на авто в любое время года.

вверх