камеры против мотоциклистов

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > камеры против мотоциклистов


Еще совсем недавно мотоциклисты в основной своей массе ездили без прав и не собирались идти в мотошколу, что бы получить права. Люди, которые выбирают своим средством передвижения мотоцикл, любят скорость и свободу передвижения, а потому среди мотоциклистов часто отмечались нарушения правил дорожного движения, особенно скоростного режима. Молодые люди выжимали из двухколесных коней максимум, гоняли по ночной Москве, не сильно опасаясь наказаний и зачастую провоцируя аварийные ситуации. При этом еще совсем недавно сотрудники ГИБДД спускали на тормозах нарушения, совершенные мотоциклистами. Как говорил мой знакомый гаишник, «как их преследовать, ещё разобьются, да и двухколесная техника проедет там, где не сможет служебное авто».

В настоящее время данную проблему пытаются взять под контроль. Во-первых, появились специальные мотобригады, сформированные из хорошо подготовленных сотрудников ГИБДД. Они более мобильны, могут отслеживать правонарушения, совершенные мотоциклистами. Сами сотрудники ГИБДД сейчас проходят жесткий отбор (сдают нормативы на физподготовку, негласно введено ограничение по возрасту и образованию для вновь прибывших на службу), так что если не догонят на мотоцикле, то преследуют нарушителей бегом, и бегают неплохо! В связи с этим мотошкола отмечает увеличение числа желающих получить права категории а. Отменена сдача на мотоциклетные права методом экстерна. Теперь желающим получить права на мотоцикл необходимо изучить теорию, пройти практику, затем сдать внутренний экзамен который обеспечит автошкола, далее экзамены в ГИБДД. Так что правила дорожного движения выучить придется каждому, желающему на законных основаниях управлять двухколесным транспортным средством. Самое главное, впоследствии эти правила не нарушать!

Во-вторых, в законодательство вносятся поправки, направленные на ужесточение санкций для нарушителей-мотоциклистов. Недавно МВД разработало проект постановления в виде поправки к действующим ПДД, на основании которого мотоциклистам с опытом вождения менее двух лет на всех дорогах вне населенных пунктов нельзя будет разгоняться более 70 км/ч. До настоящего времени разрешалось ездить со скоростью 90 км/ч по трассе. В пределах населенных пунктов допускались 60 км/ч, на дворовых территориях 20 км/ч. На деле же фиксировать превышение скорости у мотоциклистов было технически сложно (в силу специфики устройства камер видео- и фото- регистрации). Однако в конце сентября 2015 года решили и эту проблему. Камеры стали разворачивать так, что теперь возможно с их помощью зафиксировать превышение скорости и выезд на выделенную полосу мотоциклистами. По словам руководителя Центра организации дорожного движения В. Юрьева, в экспериментальном режиме такая камера уже установлена на Дмитровском шоссе, и недобросовестным водителям мотоциклов уже пришли первые штрафы, несмотря на то, что мотосезон подошел к концу. Планируется оснастить такими камерами и другие участки дорог.

вверх