Факторы влияющие на положительную сдачу экзаменов в ГИБДД

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Факторы влияющие на положительную сдачу экзаменов в ГИБДД


Факторы влияющие на положительную сдачу экзаменов в ГИБДД

Учебные классы и преподавательский состав

Для получения заветного водительского удостоверения после внутренних экзаменов автошкола сопровождает выпускника в  ГИБДД для сдачи экзаменов. По существующим законам граждане РФ могут сдать экзамен и получить права в любом регионе в выбранном отделении госавтоинспекции. Иностранным гражданам необходимо предоставить действующую регистрацию и экзаменоваться в ГИБДД по месту временной регистрации.

Экзамен состоит из трех этапов : теория, практика площадка, практика город. А если вы хотите получить права на мотоцикл , то экзамен будет состоять из двух этапов: теория и площадка. Теоретические знания проверяются на компьютере по билетам. Всего 40 билетов, в каждом из которых по 20 вопросов. Билет для проверки знаний ПДД определяется случайным образом. На выполнение задания дается 20 минут. Для успешной сдачи теоретической части необходимо правильно ответить на 18 вопросов и уложиться в указанное время. На специально оборудованной площадке необходимо продемонстрировать навыки движения и остановки на подъеме, повороты, параллельную парковку, разворот, движение задним ходом. Во время практической части в условиях городского движения экзаменуемый должен показать в полном объеме знание правил дорожного движения и умение водить автомобиль.

В случае неудачной сдачи экзамена в ГИБДД предусматривается пересдача (не ранее чем через 7 дней), после трех неудачных попыток делается перерыв на 30 дней (предполагается, что в это время ученик «подтянет» недостающие знания, умения, навыки).

Существует ряд факторов, влияющих на положительную сдачу экзаменов в ГИБДД:

Во-первых, физиологический. На экзамен надо отправляться в хорошей физической форме, предварительно выспаться, поесть, приготовить удобную обувь и одежду, в которой вы будете комфортно себя чувствовать за рулем. Часто экзамены затягиваются, поэтому стоит предусмотреть перекус. Желательно идти в первых рядах, пока вы еще не устали, более внимательны и собраны.

Влияет на успешный результат и психологический фактор. Настрой должен быть позитивным. Если вы добросовестно учились в автошколе, выполняли то, что вам говорил инструктор по вождению, уверенно ездили по городу, часто решали билеты ПДД онлайн,то бояться нечего. Нужно просто показать в полном объеме, чему вас научили. Не стоит перед экзаменами злоупотреблять успокоительными средствами, так как они влияют на скорость реакции и внимание. В день экзамена не стоит планировать других важных мероприятий, чтобы не нервничать и не торопиться.

Главный же фактор – добросовестная и качественная подготовка. Правила дорожного движения надо выучить, чтобы в условиях городской езды, когда нет времени на размышления, они всплывали автоматически. Упражнения на площадке необходимо отработать так, чтобы вы выполняли их к экзамену безупречно. В условиях городского движения требуется совмещать теоретические знания и практические навыки, поэтому рекомендуется экзаменационный маршрут сначала пройти пешком с целью изучения всех знаков, перекрестков, развязок, а затем проехать его с инструктором несколько раз. Сдавать лучше на том автомобиле, на котором вы учились. Однако в реальности это не всегда возможно, поэтому есть смысл позаниматься хотя бы несколько раз с другим инструктором на другом авто, почувствовать разницу. На экзамене инспектору вы должны продемонстрировать, что являетесь уже не учеником, а полноценным участником дорожного движения.

вверх