Культура вождения на дороге

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Культура вождения на дороге


Культура вождения на дороге

Сегодня мы рассмотрим такой термин, как культура вождения на дороге. Данная тема актуальна не только для учеников автошколы, но и для водителей со стажем. Культура вождения напрямую зависит от общей культуры человека. Если человек по жизни хам, никого не уважает и никому никогда не поможет, то наверное и за рулем будет вести себя так же. Но хотелось бы думать, что любых хамов можно заставить уважать окружающих. Для поднятия культуры вождения ужесточаются правила дорожного движения и повышаются штрафы, так же не так давно можно было увидеть социальную рекламу с участием прекрасных животных. Но все таки, очень многое зависит от нас самих. Стоит в первую очередь начать с себя и таким образом возможно получиться привить культуру вождения всем участникам дорожного движения. Научитесь быть культурным водителем и увидите, что за рулем автомобиля Вы будете себя чувствовать отлично. Для того что бы стать культурным водителем начните думать о других участниках дорожного движения.

kyltyra.jpg

-Когда паркуетесь во дворе, обращайте внимание на парапеты для инвалидов и на съезды для колясок. Подумайте, как будет нелегко инвалиду или маме с коляской «спрыгивать» с высокого бордюра т.к. Ваш автомобиль закрыл съезд, который сделали специально для них. И не надо оправдываться, что с утра Вы уедите или инвалидов в подъезде нет. Не думайте об этом, думайте о людях и оставляйте автомобиль в другом месте, пусть даже и дальше от Вашего подъезда. А если при парковке Вы закрыли чей то автомобиль своим, оставьте свой номер телефона и спокойно идите домой, но при любом случае будьте готовы выйти в течении нескольких минут и отогнать свой автомобиль.

-Очень распространенная ситуация на парковках около магазина. Некоторые оставляют автомобили прямо около входа, что бы далеко не идти или занимают места для инвалидов, которые располагаются ближе всего к входу. Думайте о людях, Ваш автомобиль может помешать многим.

-Если на дороге сломался автомобиль, остановитесь и помогите, если есть такая возможность. Помните добро сделанное Вами, обязательно вернется обратно как бумеранг.

-соблюдайте ПДД – это залог культурного вождения.А что бы не забыть эти правила, можно пройти билеты ПДД онлайн на нашем сайте.

-Не дергайтесь, если перед Вами едет учебный автомобиль автошколы, который старается получить права. Спокойно езжайте за ним, не прижимаясь близко к нему. Потерпите, ведь через несколько метров обязательно будет место для безопасного обгона этого автомобиля. Имейте уважение к мотоциклистам, ведь возможно они только закончили обучение. Помните, что мотошкола обучает вождению только на площадке, в городе многие из них новички.

Стоит отметить, что таких вроде мы мелких ситуаций на дорогах очень много. И все дорожное движение напрямую зависит только от нас самих. Поднимайте свою культуру вождения и в одно прекрасное утро Вы заметите, что доехали до своего пункта назначения достаточно легко и не раздражительно. Относитесь к окружающим Вас людям так, как хотели бы, что бы относились к Вам.

вверх