Правила использования поворотников на автомобиле

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Правила использования поворотников на автомобиле


Правила использования поворотников на автомобиле

Многие автолюбители считают, что включать сигналы поворотов не обязательно, если рядом никого нет. Но ПДД четко говорит о том, что при перестроении или совершении какого-либо маневра обязательно водитель должен включать поворотник, не зависимо от того есть ли кто то рядом. Автошкола Автомотоклуб расскажет Вам правила использования поворотников на автомобиле.

Screenshot_12.jpg

Во-первых, поворотники нужно включать для себя, ведь это повышает дисциплину и безопасность. И даже если нет других автомобилей, включение поворотника должно быть у Вас автоматическим, что бы в экстренной ситуации Вы смогли сразу сориентироваться и указать другим участникам движения свой маневр.

Во-вторых, указатель поворота нужно обязательно включать для других участников движения. Даже если около Вас нет никаких автомобилей, все равно нужно показывать свой маневр, т.к. автомобиль может появиться внезапно. Так же существуют велосипедисты и пешеходы, которые тоже являются участниками движения. И не стоит забывать о мотоциклистах - это отдельная тема. Стоя в пробке, многие автомобилисты не задумываются о том, что между рядов могут ехать с большей скоростью мотоциклисты и один Ваш маневр без поворотника, может стать причиной ДТП.

Включать поворотники при любом маневре учат еще в автошколе. Но потом почему то, некоторые водители только что закончившие автошколу, становятся «выше этого», хотят выглядеть «круто», считая, что несоблюдение ПДД это показатель их опытности. Но они глубоко заблуждаются, ведь включение поворотника – это как правила этикета. Помните, что одно включение поворотника может предотвратить ДПТ, а иногда и спасти чью то жизнь! Удачи на дорогах и включайте поворотники!

вверх