Весенние опасности на дороге

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Весенние опасности на дороге


Весенние опасности на дороге

vesna.gif

Вот и наступила долгожданная весна, теперь не нужно долго прогревать свой автомобиль и откапывать его из под снега. Но автомобилистам, особенно новичкам, которые только закончили автошколу не стоит расслабляться, ведь в любое время года есть опасности, которые подстерегают на дороге и к ним нужно быть готовым. Ниже автошкола Автомотоклуб расскажет что такое весенние опасности на дороге и к чему стоит быть готовым.

За окном светит солнышко и поют птицы и Вам кажется, что дороги уже сухие и сцепление колес хорошее, но не стоит забывать, что в ночное время еще может быть минусовая температура, а на дороге гололед! Не стоит раньше времени переобувать свой автомобиль на летнюю резину. Управляйте автомобилем, соблюдая «зимние правила» - дистанция, невысокая скорость, плавное торможение и т.п.

Не стоит так же забывать, что весной всплываю все неприятные сюрпризы на дорожном покрытие, такие как ямы. Так что стоит быть внимательным на дороге, особенно проезжая по лужам под талым снегом, там может Вас поджидать яма.

Стоит быть так же внимательным к другим участникам движения т.к. водители, которые себя считают опытными, начинают активизироваться на дороге, т.е. ездить с большей скоростью, резко тормозить и т.п. Так же весной на дорогах можно встретить так называемых «подснежников» - это люди которые ездят только в теплое время года, это могут быть и новички после автошколы, еще не имеющие большого опыта и так же другие водители. К таким водителям стоит относиться внимательнее т.к. их стиль вождения зачастую отличается от водителей, которые управляют автомобилем круглый год.

Стоит так же помнить, что большинство людей выбирают такое время обучения в автошколе, что бы весной уже получить права и управлять автомобилем. Здесь можно только сказать одно - все мы были когда то новичками и заканчивали автошколу, так что отнеситесь с пониманием к новичкам на дорогах после автошколы.

Особое внимание стоит уделить мотоциклистам! Весной они особенно активируются, и не все с опытом, кто то так же только недавно закончил автошколу. Так что автомобилистам стоит чаще смотреть в зеркала, обязательно включать поворотники и быть внимательнее при совершении маневров.

Так же особое внимание стоит уделить детям. Весной они с удовольствием играют на улице и могут в любой момент выскочить на дорогу за мячиком или еще по какой либо причине. Стоит быть внимательнее проезжая мимо школ или детских садов, вообще в тех местах где могут играть дети.

Будьте внимательными на дороге и уважительно относитесь к другим участником движения.

Удачи на дорогах!

вверх