Мифы о шипах: развенчиваем мифы о шипованной резине

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Мифы о шипах: развенчиваем мифы о шипованной резине


Мифы о шипах: развенчиваем мифы о шипованной резине

ship.jpg

Многие автолюбители, и особенно новички, только что закончившие автошколу, очень часто заблуждаются в мнение о зимней эксплуатации резины. Эти заблуждения могут вылиться в ДТП не только с новичком после автошколы, но и с опытным водителем. Наша автошкола Автомотоклуб постарается разъяснить данный факт и рассказать мифы о шипах - развенчиваем мифы о шипованной резине.

-Многие считают, что зимнюю резину можно установить даже на одной оси. Но это большая ошибка. Если установить на заднюю ось заднеприводных автомобилей, то автомобиль будет плохо тормозить и поворачиваться, ведь передок автомобиля будет скользить. Переднеприводные автомобили, при установке зимней резины только на переднюю ось, могут повести себя непредсказуемо, даже при незначительном повороте автомобиль может уйти в занос и вылететь с дороги. Так что не следует экономить таким образом на зимней резине т.к. это может обернуться Вам большей потерей.

-Второе заблуждение - это что шипы работают только на чистом сухом льду. Нет шипы работаю всегда, и на снеге и на льду.

-Третье заблуждение – это что шипы при езде по асфальту тупятся.

-Так же некоторые считают, что если выпадет несколько шипов из резины, то это может привести к дисбалансу. Допустимым дисбалансом балансировочные станции считаю в 12 грамм, а один шип весит в пределах одного грамма. Здесь несложно посчитать, что выпадение нескольких шипов никак не отразится на дисбалансе.

- Зимой, на скользкой дороге сделает снижать давление в шинах – совершенно неправильно. Наоборот сцепление шин и дороге ухудшиться.

-Пятый миф – это что прерывистое торможение уменьшает тормозной путь – это не так!

Конечно, шипованная резина имеет большое преимущество перед нешипованной, но стоит помнить, что шипы не обеспечивают Вам 100 гарантии на дороге, так жен шипы бываю разные по качеству. Зимой на скользкой дороге следует уменьшать скорость движения и быть более внимательными независимо от резины.

вверх